USD 96.0419

0

EUR 102.2485

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Владимир Путин подписался под рекордной экспортной пошлиной на нефть

Несмотря на то, что своими первыми шагами на посту премьер-министра России Владимир Путин зарекомендовал себя как большой друг нефтяников, он ничего не может сделать с рекордной экспортной пошлиной на нефть. Нефтяникам остается лишь надеяться, что в новом квартале цены на нефть будут удерживать достигнутые высоты

Владимир Путин подписался под рекордной экспортной пошлиной на нефть

Несмотря на то, что своими первыми шагами на посту премьер-министра России Владимир Путин зарекомендовал себя как большой друг нефтяников, он ничего не может сделать с рекордной экспортной пошлиной на нефть. Нефтяникам остается лишь надеяться, что в новом квартале цены на нефть будут удерживать достигнутые высоты.

Правительство России утвердило экспортную пошлину на нефть с 1 августа 2008 года на рекордно высоком уровне $495,9 за тонну, сообщила пресс-служба кабинета министров.

С 1 июня текущего года ставка этой пошлины составляет $398,1 за тонну. Заметим, что именно в последнюю неделю наметился небольшой разворот цен на нефть в сторону снижения котировок. Если это произойдет, нефтяники окажутся "зажаты" между высокими ценами экспортной пошлины и падающими ценами на нефть. Это может привести к очередному витку стагнации в отрасли. Дело в том, что правительство пересматривает пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов из России раз в два месяца по специальной формуле на основании двухмесячного мониторинга цены на российскую нефть марки Urals на мировых рынках. В условиях, когда российская нефть была дорога как никогда, экспортная пошлина установила свой рекорд. Не исключено, что уже следующий "замер" покажет необходимость ее снижения.

Ставка пошлины на экспорт из России светлых нефтепродуктов с 1 августа 2008 года составит $346,4 за тонну (против действующих $280,5), на темные нефтепродукты - $186,6 за тонну (против нынешних $151,1).

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2