USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.35

+0.32

Природный газ 1.94

-0.02

...

Дмитрий Медведев реанимировал "газовую ОПЕК"

Визит Уго Чавеса в гости к Дмитрию Медведеву вновь поднял проблему, о которой в Европе и думать забыли. А зря - оба президента предельно ясно дали понять, что от "газовой ОПЕК" только потому, что это сложно, никто отказываться не собирается

Дмитрий Медведев реанимировал "газовую ОПЕК"

Визит Уго Чавеса в гости к Дмитрию Медведеву вновь поднял проблему, о которой в Европе и думать забыли. А зря - оба президента предельно ясно дали понять, что от "газовой ОПЕК" только потому, что это сложно, никто отказываться не собирается.

С подобным заявлением выступил президент {Дмитрий Медведев}.

«Сейчас есть предложение обсудить возможность ее создания или некоего международного соглашения, - заявил Медведев. - Решения никакого не принято, но считать, что этот вопрос закрыт или исчерпан, неправильно».

Отметим, что в начале этого года страны-экспортеры газа уже собирались все вместе, чтобы решить проблему координации добычи и поставок газа. Из-за ряда таких сложностей, как разница в сроках, объемах и условиях контрактов, решение о газовой ОПЕК было отложено. Слова Дмитрия Медведева об этой организации - это первые слова нового главы государства о формировании ОПЕК в сфере газа. Скорее всего, это заявление было сделано после встречи с Уго Чавесом, так как президент Венесуэлы также поддержал идею создания "газовой ОПЕК" в будущем.

Как сообщается, устав форума стран-экспортеров газа может быть согласован в октябре на заседании Комитета высокого уровня, который состоится в Венесуэле. Об этом агентству нефтяной информации (АНИ) сообщил источник в министерстве.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram