USD 88.7818

-0.61

EUR 97.5401

-0.33

Brent 79.29

+1.52

Природный газ 3.144

+0.04

...

Глава ОПЕК ждет низких цен на нефть

Цены на нефть все еще неестественно высоки, и Организация стран- экспортеров нефти не должна сокращать добычу, даже если они продолжат снижаться, поскольку сейчас рынок "черного золота" сбалансирован, считает президент ОПЕК и министр нефтяной промышленности Алжира Шакиб Хелиль

Глава ОПЕК ждет низких цен на нефть

Цены на нефть все еще неестественно высоки, и Организация стран- экспортеров нефти не должна сокращать добычу, даже если они продолжат снижаться, поскольку сейчас рынок "черного золота" сбалансирован, считает президент ОПЕК и министр нефтяной промышленности Алжира Шакиб Хелиль.

"Нынешние цены на уровне $123 за баррель ненормальны", - сказал Хелиль, добавив, что они могут опуститься до $80 и ниже в долгосрочной перспективе, если доллар будет расти, а геополитическая напряженность уменьшится. Об этом пишет Reuters.

Цены на американскую легкую нефть опустились на $22 по сравнению с рекордным максимумом, отмечавшимся выше $147 за баррель ранее в июле, однако до сих пор на 30% выше уровней начала года.

На вопрос о том, должны ли члены ОПЕК сократить поставки нефти, если цены продолжат снижаться, Хелиль ответил отрицательно.

"Не думаю. Зачем им сокращать добычу? Они хотят быть уверенными в том, что есть хорошие предложение и спрос, и хотят удовлетворять спрос", - сказал он, заметив, что не видит признаков исчезновения спроса из-за высоких цен и считает рынок сбалансированным.

На вопрос о возможности сокращения добычи по итогам сентябрьского заседания ОПЕК, Хелиль ответил: "Решать будут участники совещания с учетом условий на рынке в это время. Рынок так меняется".

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram