USD 84.6642

+0.58

EUR 92.2969

+0.8

Brent

0

Природный газ

0

...

План развития России с газом

Сайт Минэкономразвития порадовал россиян сценарием развития страны. Как в любом уважающем себя сценарии, этот план имеет несколько вариантов окончания - инновационный и инерционный. Сложно сказать, по какому пути хочет отправить Россию МЭР, но хотелось бы, чтобы не получилось как всегда

План развития России с газом

Сайт Минэкономразвития порадовал россиян сценарием развития страны. Как в любом уважающем себя сценарии, этот план имеет несколько вариантов окончания - инновационный и инерционный. Сложно сказать, по какому пути хочет отправить Россию МЭР, но хотелось бы, чтобы не получилось как всегда.

Нас же более всего интересовали планы МЭРа по поводу добычи газа в России. Не секрет, что аналогичными подсчетами занимались и в СССР и в "Газпроме". Так, по данным советских ученых, уже в начале 21 века газовая промышленность страны должна была добывать триллион кубометров газа. России до таких успехов далеко. Известно, кто добыча газа в России по базовому, инновационному сценарию развития страны вырастет к 2020 году до 880 миллиардов кубометров.

По инерционному сценарию добыча газа будет расти более умеренными темпами и увеличится к 2020 году, составив 815 миллиардов кубов.

Отметим, что ранее министерство уже говорило о планах добычи газа, правда. это касалось, прежде всего "Газпрома". Министерство отводило на долю газового монополиста порядка 580-600 млрд кубометров газа к 2020 году, что является совсем незначительным ростом. Подкорректированные специалистами из "Газпрома" данные говорили о более серьезном росте газодобычи - 940 миллиардов кубометров всего, из которых на "Газпром" приходится 670 млрд кубометров.

Как нам кажется, прогноз газового холдинга более реален - ведь для его достижения компании придется наращивать добычу всего на 2-2,5% в год, что, с учетом вступления в строй гигантов Бованенково и Штокмана, вполне реализуемо.

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2