USD 88.1324

0

EUR 96.7517

0

Brent 78.32

0

Природный газ 3.331

0

...

Миру понадобится больше нефти в 2009 году

Хотя в этом году падение цен на нефть было связано, прежде всего, с замедлением потребления "черного золота" в развитых странах, международное энергетическое агентство уверено, что в 2009 году потребление нефти повысится. Правда, учитывая, как часто IEA меняет свои прогнозы, стоит отметить, что и этот прогноз может смениться на противоположный

Миру понадобится больше нефти в 2009 году

Хотя в этом году падение цен на нефть было связано, прежде всего, с замедлением потребления "черного золота" в развитых странах, международное энергетическое агентство уверено, что в 2009 году потребление нефти повысится. Правда, учитывая, как часто IEA меняет свои прогнозы, стоит отметить, что и этот прогноз может смениться на противоположный.

В прогнозе сказано, что это повышение будет чуть выше, чем планировалось ранее, но увеличение поставок сумеет компенсировать этот подъем. IEA отметило, что основную лепту в этот процесс внесут страны, не входящие в ОПЕК.

Согласно новому прогнозу, в следующем году спрос вырастет на 930 тыс. баррелей в сутки, что на 60 тыс. баррелей в сутки больше, чем ожидалось ранее. Сама цифра повышения довольно незначительна - только ОПЕК добывает каждый день 32 млн баррелей нефти, поэтому это повышение могут обеспечить единовременным поднятием квот на добычу ископаемого.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram