USD 88.7818

-0.61

EUR 97.5401

-0.33

Brent 79.09

+1.32

Природный газ 3.138

+0.03

...

Казахстан отворачивается нефтью от порта Грузии

Военный конфликт в Грузии доставил проблемы не только Азербайджану, но и Казахстану. Точно также, из соображения безопасности, страна не собирается вести свою нефть в опасный порт Батуми. Судя по всему, война в Грузии может снизить цены на нефтепродукты в Казахстане

Казахстан отворачивается нефтью от порта Грузии

Военный конфликт в Грузии доставил проблемы не только Азербайджану, но и Казахстану. Точно также, из соображения безопасности, страна не собирается вести свою нефть в опасный порт Батуми. Судя по всему, война в Грузии может снизить цены на нефтепродукты в Казахстане.

В связи с военным конфликтом и продолжающимися заявлениями Михаила Саакашвиили, казахские власти намереваются переориентировать нефть, которая сейчас идет в порт Батуми, на внутренний рынок. Объемы "перенаправленной" нефти могут составить до 1 млн. тонн нефти в год.

Такое поручение дал премьер-министр страны Карим Масимов руководству министерства энергетики и минеральных ресурсов и национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз».

Эксперты говорят, что освободившаяся нефть может пойти как в саму страну для регулирования рынка нефтепродуктов, цена на котором продолжает расти. Другим вариантом является безотказный Китай, которому всегда необходимы энергетические ресурсы.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram