USD 90.8901

-0.37

EUR 97.9364

-0.42

Brent 81.97

+0.09

Природный газ 1.861

+0.01

...

Япония лезет в трубу ВСТО с помощью Олега Дерипаски

Понимая, что труба ВСТО может пройти мимо, японская компания нашла себе партнера в России в лице компании самого богатого человека страны, намереваясь найти нефть для поставок в страну

Япония лезет в трубу ВСТО с помощью Олега Дерипаски

Понимая, что труба ВСТО может пройти мимо, японская компания нашла себе партнера в России в лице компании самого богатого человека страны, намереваясь найти нефть для поставок в страну.

Вчера стало известно, что японская JOGMEC и En+ Group Олега Дерипаски намерены совместно участвовать в проектах по освоению нефтегазовых месторождений Красноярского края, Иркутской области и Республики Саха (Якутия). Игра стоит свеч - этот регион еще довольно мало изучен с точки зрения небольших месторождений, а труба для транспортировки добытой нефти уже практически готова - ВСТО запустят в 2009 году. Хотя Олег Дерипаска практически не занимался нефтяным бизнесом, своя маленькая нефтяная компания в составе холдинга у него есть - Объединенная нефтяная группа, занимающаяся добычей и переработкой нефти.

JOGMEC ответственна за обеспечение стабильных поставок нефти, природного газа, цветных металлов и других минеральных ресурсов в Японию. Исходя из этого, она обеспечена поддержкой правительства Японии, в результате чего может договориться с властями России о допуске компании к месторождениям.

Компании подписали соглашение о создании совместной компании для реализации проектов в сфере геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на территории РФ. Новая компания будет участвовать в аукционах по приобретению лицензий на право пользования недрами в РФ, а также изучать возможности приобретения компаний, обладающих такими лицензиями. ОНГ получит 51% акций в создаваемой компании, JOGMEC — 49%.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram