USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

...

"Газпром" готов делить непроизведенный СПГ

Хотя "Газпрому" еще рано говорить не то, чтобы о СПГ в рамках Штокмановского проекта, но и об освоении самого месторождения, компания планирует уже в следующем году законтрактовать значительную часть сжиженного газа в рамках проекта

"Газпром" готов делить непроизведенный СПГ

Хотя "Газпрому" еще рано говорить не то, чтобы о СПГ в рамках Штокмановского проекта, но и об освоении самого месторождения, компания планирует уже в следующем году законтрактовать значительную часть сжиженного газа в рамках проекта.

Об этом сообщил журналистам глава "Штокман Девелопмент А.Г." Юрий Комаров. Отметим, что компания планирует к 2011 году начать добычу газа на месторождении, а к 2013 году обзавестись своим собственным заводом по производству СПГ в рамках проекта. Теперь же компания лишь наблюдает, как растет стоимость проекта из-за роста затрат на материалы и рабочую силу. При этом, цены на нефть, от которых и рассчитываются и цены на газ, постоянно падают.

Все тендеры в рамках проекта будут проводиться на заключительной фазе во второй половине 2009 года. Комаров добавил, что в рамках реализации проекта планируется прокладка трех трубопроводов длиной 550 км, и "в этом плане проект может попасть в Книгу рекордов Гиннесса".

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram