USD 89.3939

-1.01

EUR 97.8745

-1.11

Brent 76.81

+0.05

Природный газ 3.031

-0.02

...

Евро-3 уходит в будущее

Вняв просьбам нефтяников и понимая, что новые техрегламенты могут серьезно увеличить цены на бензин, правительство России отказалось от планов перейти на стандарт Евро-3 уже с нового года. Скорее всего, такими темпами, этот техрегламент может быть принят через три-четыре года

Евро-3 уходит в будущее

Вняв просьбам нефтяников и понимая, что новые техрегламенты могут серьезно увеличить цены на бензин, правительство России отказалось от планов перейти на стандарт Евро-3 уже с нового года. Скорее всего, такими темпами, этот техрегламент может быть принят через три-четыре года.

Технический регламент "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту" предусматривает запрет производства топлива стандарта "Евро-2" с 1 января 2009 года, стандарта "Евро-3" - с 2010 года и стандарта "Евро-4" - с 2012 года. С 2012 года нельзя будет производить бензин марок Аи-80 и Аи-92.

В начале сентября Минэнерго направило в правительство предложение по переносу ввода евростандартов для бензинов на год. Настаивали на этом нефтяники, правда, говоря о том, что к Евро-3 они готовы, а вот с Евро-4 придется подождать. Они же постоянно говорили о том, что цены на бензин могут взлететь, так как они не смогут производить достаточное количество необходимого топлива.

По словам представителей компании, для этого требуется масштабная модернизация, которая займет четыре-пять лет. Учитывая начатую борьбу с ростом цен на бензин, трудно сказать, когда правительство сможет настоять на своем и провести модернизацию выпускаемого топлива. Год отсрочки выглядит здесь половинчатым решение и, скорее всего, уже осенью следующего года компании начнут просить новых отсрочек.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram