USD 96.6338

+0.47

EUR 103.0358

-0.19

Brent

0

Природный газ

0

...

Чем поможет Владимир Путин нефтяникам?

Сегодня премьер Владимир Путин встретится с руководителями пяти крупнейших российских нефтяных компаний. Судя по информации из стана нефтяников, они будут просить изменить формулу расчета экспортной пошлины на нефть и снизить тарифы естественных монополий. Скорее всего, Владимир Путин удовлетворит их только по одному пункту

Чем поможет Владимир Путин нефтяникам?

Сегодня премьер {Владимир Путин} встретится с руководителями пяти крупнейших российских нефтяных компаний. Судя по информации из стана нефтяников, они будут просить изменить формулу расчета экспортной пошлины на нефть и снизить тарифы естественных монополий. Скорее всего, {Владимир Путин} удовлетворит их только по одному пункту.

Нефтяники надеются, что на совещании будет обсуждаться вопрос экспортной пошлины, сказали "Ведомостям" топ-менеджеры двух компаний, приглашенных к премьеру. До 1 декабря в правительство должно быть внесено предложение о новом способе ее расчета. Сегодняшняя формула не устраивает компании, которые снизили прокачку нефти в ноябре. как сообщил Николай Токарев, сразу на четверть, ожидая снижения пошлины в декабре.

Вторым вопросом может стать просьба снижения тарифов естественных монополий - "Транснефти", РЖД и электроэнергетиков. Не исключено, что Владимир Путин поможет нефтяникам, но, взяв с них определенные обязательства. Например, по поставкам нефти и нефтепродуктов на внутренний рынок по сниженной цене.

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2