USD 88.5896

-0.07

EUR 96.3835

-0.2

Brent 78.6

-0.21

Природный газ 2.519

-0

...

Украина настроена на долгосрочные отношения с "Газпромом"

Украина, привыкнув менять свои газовые соглашения с Москвой чуть ли не каждые полгода, решила перейти на более стабильные и предсказуемые отношения. Правда, как отнесется к этой инициативе "Газпром", учитывая наступивший кризис, сказать сложно

Украина настроена на долгосрочные отношения с "Газпромом"

Украина, привыкнув менять свои газовые соглашения с Москвой чуть ли не каждые полгода, решила перейти на более стабильные и предсказуемые отношения. Правда, как отнесется к этой инициативе "Газпром", учитывая наступивший кризис, сказать сложно.

Ранее власти страны заявляли, что планирую заключить договор с "Газпромом" в ноябре 2008 года, не затягивая, как обычно, этот процесс до Нового года. Теперь же «Нафтогаз Украины» намерена заключить газовые соглашения с «Газпромом» на период до 2019 года. Об этом сообщил здесь сегодня журналистам председатель правления компании Олег Дубина.

«Я хочу подписать контракт до 2019 года», – сказал он. Речь идет о контрактах на транзит и на поставку газа. 11 ноября, добавил Дубина, он намерен вылететь в Москву для очередного раунда переговоров. По его мнению, все вопросы с «Газпромом» удастся решить до конца ноября. Напомним, что, по планам украинского правительства, цена на газ не должна превышать $250-300 за тысячу кубометров. Как Украина планирует прописать газовую формулу на долгий срок, пока неизвестно.

Дубина сообщил, что компания накопила в подземных хранилищах 30,03 млрд куб м газа, из которых 17,071 млрд куб м принадлежит компании.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram