USD 88.661

+0.31

EUR 96.5882

+0.54

Brent 78.96

-0.08

Природный газ 2.699

-0.01

...

Алексей Миллер не исключает снижение добычи газа "Газпромом"

Не успел Алексей Кудрин оптимистично рассказать, что уж с добычей нефти в России будет все в порядке. как оказалось, что появилась проблема с экспортом. Алексей Миллер, хоть и занимается газом, смог косвенно опровергнуть слова министра. Он же подчеркнул нерушимую связь компании с рынком

Алексей Миллер не исключает снижение добычи газа "Газпромом"

Не успел {Алексей Кудрин} оптимистично рассказать, что уж с добычей нефти в России будет все в порядке. как оказалось, что появилась проблема с экспортом. {Алексей Миллер}, хоть и занимается газом, смог косвенно опровергнуть слова министра.

По его словам, нефтяные компании начинают недоинвестировать в добычу.

«Я думаю, это значит, что дефицит поставок по-видимому начнется значительно раньше (чем считалось прежде)», - сказал Миллер. Компания Shell ранее заявляла, что России необходим триллион долларов для поддержания добычи на прежнем уровне. Скорее всего, из-за падения цены на нефть, ряд месторождений будут просто заморожены и не будут эксплуатироваться без помощи государства.

Эксперты считали, что через несколько лет спрос на нефть значительно превысит предложение.

Отвечая на вопрос о планах «Газпрома» по добыче на 2009 год и возможном сокращении его объема из-за кризиса, Миллер сказал, что «принцип работы «Газпрома» - работа от рынка».

«Мы добываем газа столько, сколько нужно потребителю. Добычные мощности «Газпрома» значительно выше, чем объем добычи. В 2009 году мы добудем газа столько, сколько нужно. Потребуется выше - добудем больше, потребуется чуть ниже - добудем чуть меньше», - сказал он.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram