USD 90.1757

-0.45

EUR 100.6788

+0.79

Brent

0

Природный газ

0

...

Ирак сокращает добычу без напоминаний

Ирак ежемесячно сокращает экспорт нефти на 100 тыс. баррелей в сутки, сообщила иракская газета Azzaman со ссылкой на бывшего министра нефти страны Ибрагима Бахр аль-Улума

Ирак сокращает добычу без напоминаний

Ирак ежемесячно сокращает экспорт нефти на 100 тыс. баррелей в сутки, сообщила иракская газета Azzaman со ссылкой на бывшего министра нефти страны Ибрагима Бахр аль-Улума. По его словам, Ирак начал резко сокращать экспорт нефти с мая этого года и с тех пор снизил его с 2 млн до 1,65 млн баррелей в сутки. Таким образом, с начала года Ирак сократил экспорт нефти на четверть, отметил экс-министр.

Ирак входит в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) наряду с Алжиром, Анголой, Эквадором, Индонезией, Ираном, Кувейтом, Ливией, Нигерией, Катаром, Саудовской Аравией, ОАЭ и Венесуэлой.

На заседании 24 октября в Вене министры нефти стран-участниц ОПЕК на фоне резкого падения цен на нефть приняли решение о сокращении добычи на 1,5 млн баррелей в сутки - до 27,3 млн баррелей в сутки (без учета Индонезии, которая выходит из ОПЕК, и Ирака, состоящего в организации на особых условиях).

Очередное заседание представителей стран-членов ОПЕК состоится 17 декабря в Оране (Алжир), однако 29 ноября организация проведет внеочередную встречу в Каире. По мнению ряда аналитиков, в Каире будет принято решение о новом снижении добычи нефти не менее чем на 1 млн баррелей в сутки, - передает "Финмаркет".

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2