USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.14

+0.19

Природный газ 1.867

+0.01

...

Узбекистан разыскивает $20 млрд для нефтегаза

Совсем небогатый нефтью и газом на фоне своих соседей Узбекистан, решил исправить эту ситуацию и подтянуться к лидерам. Заявленный объем иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль страны может вызвать зависть у Исландии

Узбекистан разыскивает $20 млрд для нефтегаза

Совсем небогатый нефтью и газом на фоне своих соседей Узбекистан, решил исправить эту ситуацию и подтянуться к лидерам. Заявленный объем иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль страны может вызвать зависть у Исландии.

Объем привлекаемых иностранных инвестиций в нефтегазовый сектор Узбекистана в 2009-2012 годах может составить до $20 млрд, заявил в среду журналистам Джамолиддин Умурзаков, главный специалист управления по мониторингу реализации иностранных инвестиций и проектов министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли республики.

«По данным «Узбекнефтегаза» для реализации уже проработанных проектов нефтегазовой промышленности необходимый объем инвестиций на ближайшие 3-4 года составляет порядка $15-20 млрд. При этом основной поток вложений будет направлен не только на проведение геологоразведочных работ, но и в развитие нефте- и газоперерабатывающей промышленности», сообщил Умурзаков.

Отметим, что большую роль в этих инвестициях будут играть средства "Газпрома", который уже заявил о том, что планирует разрабатывать газовые месторождения страны с объемом инвестиции около $5 млрд.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram