USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 82.9

-0.41

Природный газ 1.656

+0.1

...

"Газпром" сделает освоение Ямала необратимым

Сегодня, 3 декабря, в Республике Коми вблизи города Ухты пройдет торжественная церемония сварки первого стыка газопровода "Бованенково-Ухта". Проводя торжественную церемонию, "Газпром" словно бы подчеркивает, что освоение Ямала уже необратимо

"Газпром" сделает освоение Ямала необратимым

Сегодня, 3 декабря, в Республике Коми вблизи города Ухты пройдет торжественная церемония сварки первого стыка газопровода "Бованенково-Ухта". Проводя торжественную церемонию, "Газпром" словно бы подчеркивает, что освоение Ямала уже необратимо.

Таким образом, будут зафиксированы первые результаты строительства системы магистральных газопроводов в рамках мегапроекта полуострова Ямал.

Система магистральных газопроводов «Бованенково-Ухта» строится для доставки газа с новых гигантских месторождений полуострова Ямал - Бованенковского и Харасавэйского. Газ этих месторождений позволит компенсировать падение добычи в Надым-Пур-Тазовском регионе. Газ с полуострова Ямал должен начать поступать в новую магистраль уже во второй половине 2011 года.

На сегодняшний день программа промышленного освоения полуострова Ямал выполняется в соответствии с графиком. На Бованенковском месторождении ведется строительство первоочередных объектов жизнеобеспечения, пожарной, санитарно-эпидемиологической и экологической безопасности, промышленных баз и транспортной инфраструктуры.

В ходе строительства системы магистральных газопроводов «Бованенково-Ухта» в 2008 году уложено около 40 километров труб на самом сложном участке - подводном переходе через Байдарацкую губу. Отметим, что компания не сократила инвестиции в освоение Ямала, несмотря на финансовое положение на мировых рынках, поэтому планирует начать добычу газа с Бованенковского месторождения в 2011 году.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram