USD 101.3598

+0.87

EUR 107.0322

+1.02

Brent

0

Природный газ

0

...

Кризис заморозил нефтедобычу

Очередные прогнозы относительно того, как мировой кризис ударит по добыче нефти и газа, показывают, что надеяться на ввод новых больших месторождений не стоит

Кризис заморозил нефтедобычу

Очередные прогнозы относительно того, как мировой кризис ударит по добыче нефти и газа, показывают, что надеяться на ввод новых больших месторождений не стоит.

Мировые расходы на разработку месторождений и добычу нефти и газа в 2009 году сократятся на 12% до $400 млрд, поскольку глубокий спад цен на энергоносители и напряжение на кредитных рынках повернули вспять шестилетнюю тенденцию роста бюджетов нефтегазовых компаний, считают аналитики Barclays Capital.

Ожидается, что расходы в США продемонстрируют резкое сокращение, опустившись на 26% до $79 млрд со $106 мрлд в 2008 году, сообщили аналитики Джеймс Крэнделл и Джеймс Уэст в полугодовом докладе, основанном на опросе нефтегазовых компаний.

Отметим, что о подобной тенденции можно говорить и в России. Прибыль нефтяных компаний в 2009 году будет составлять незначительную часть от их успехов в этом году, поэтому новые месторождения будут забыты. Сильно сократились затраты на геологоразведку, поэтому падение инвестиций может составить и более 12%.

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2