USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.5

+0.06

Природный газ 1.749

-0

...

Нефтяные компании попросят Владимира Путина поменять налоги

Встреча Владимира Путина с представителями нефтяных компаний должна показать, на что готово пойти российское правительство, чтобы поддержать крупнейшие компании страны

Нефтяные компании попросят Владимира Путина поменять налоги

Встреча Владимира Путина с представителями нефтяных компаний должна показать, на что готово пойти российское правительство, чтобы поддержать крупнейшие компании страны.

На этой неделе {Владимир Путин} может обсудить с нефтяниками замену НДПИ и экспортной пошлины, формирующих треть бюджета страны, налогом на сверхдоходы, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на информированные источники.

Этот вопрос нефтяники собираются поднять на выездном заседании правительства под председательством премьера в Киришах под Санкт-Петербургом 12 февраля. Отметим. что, на сегодняшний день, компании платят около $9 за баррель экспортной пошлины и $12 с барреля НДПИ. Высокие цены на нефть - выше 40$ за баррель при себестоимости около $10-12 барреля "черного золота" позволяют компаниям извлекать прибыль даже сейчас.

Нужно ли для российского бюджета переходить на подобную схему расчета, пока неясно - при росте цен на нефть налог на сверхдоходы будет более выгодным, тогда как при низких, как сейчас, гарантированные поступления налогов будут для страны выгоднее.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram