USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

Газовый мир с Россией оказался рискованным для Украины

Виктор Ющенко, хоть и не смог помешать Юлии Тимошенко заключить газовый контракт с Россией, осудил это деяние и полностью его раскритиковал вместе с СНБО Украины

Газовый мир с Россией оказался рискованным для Украины

{Виктор Ющенко}, хоть и не смог помешать Юлии Тимошенко заключить газовый контракт с Россией, осудил это деяние и полностью его раскритиковал вместе с СНБО Украины.

В Решении Совета национальной безопасности и обороны Украины говорится, что ряд условий контрактов на поставку газа между РФ и Украиной несут существенные риски для украинской экономики.

В решении СНБО, опубликованном на официальном сайте Президента, говорится, что базовая цена на природный газ, заложенная в формулу цены природного газа для Украины в контракте от 19 января 2009 г. между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» на 2009-2019 гг., является одной из самых высоких в Европе.

Это ставит перед украинскими предприятиями чрезвычайно сложные задачи по срочной (на протяжении 1-2 лет) модернизации основных средств и существенному сокращению потребления энергоресурсов в целом и природного газа в частности. Нехватка средств на модернизацию может привести к снижению конкурентоспособности украинской экономики уже в 2010-2011 гг. и вытеснению продукции украинских предприятий с мировых рынков.

По мнению СНБО, заложенная формула расчета цены экономически необоснованна, сообщает УНИАН.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram