USD 88.1324

-0.65

EUR 96.7517

-0.79

Brent 78.32

-0.09

Природный газ 3.331

-0.03

...

России в ОПЕК не будет

Хотя еще несколько недель назад можно было с определенной уверенностью прогнозировать вступление России в ОПЕК перед лицом падения цен на нефть, нынешнее заявление Сергея Шматко снова рушит эти догадки

России в ОПЕК не будет

Хотя еще несколько недель назад можно было с определенной уверенностью прогнозировать вступление России в ОПЕК перед лицом падения цен на нефть, нынешнее заявление Сергея Шматко снова рушит эти догадки. Выступая в Тегеране, министр энергетики страны отметил, что говорить об этом нет смысла.

"На сегодняшний день у России нет планов присоединиться к ОПЕК, но мы развиваем очень тесные взаимоотношения с этой организацией", - сообщил Шматко. Он отметил, что Россия сделала несколько предложений картелю по наращиванию объемов взаимодействия. Взаимодействие картеля с Россией позволило бы им более акцентировано воздействовать на мировой рынок нефти, так как в руках крупнейших производителей нефти находится около 50% мировой добычи.

В частности, речь идет о получении статуса постоянного наблюдателя при ОПЕК, а также подписании меморандума, который бы описывал различные варианты взаимодействия между Россией и ОПЕК по актуальным на настоящее время вопросам.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram