USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.73

-0.1

Природный газ 1.742

-0.01

...

Падение цен на нефть принесет покупателям нефти прибыль в $1 триллион

Падение нефтяных цен даст импортерам нефти дополнительное стимулирование экономик в размере $1 триллион, заявил глава Международного энергетического агентства

Падение цен на нефть принесет покупателям нефти прибыль в $1 триллион

Падение нефтяных цен даст импортерам нефти дополнительное стимулирование экономик в размере $1 триллион, заявил глава Международного энергетического агентства (International Energy Agency), призвавший производителей нефти не забывать об "общих интересах" с потребителями. Об этом сообщает RusEnergy со ссылкой на Financial Times.

Исполнительный директор МЭА Нобуо Танака (Nobuo Tanaka) заявил в интервью Financial Times, что поддержка, которую экономики потребителей нефти получили в результате падения цен, по масштабам сопоставима с крупнейшими государственными антикризисными программами.

Члены Организации стран-экспортеров нефти встретятся 15 марта в Вене, чтобы согласовать уровень добычи в контексте падения нефтяных цен, бьющего по их экономикам. Ожидается, что доходы от экспорта нефти в 2009 году будут вдвое ниже прошлогоднего уровня, и это усугубит экономический кризис в ряде стран, от Кувейта до Венесуэлы. ОПЕК будет обсуждать возможность дальнейшего сокращения добычи.

Танака заявил, что нынешний уровень цен, находящийся в районе $45 за баррель, был бы в интересах и производителей, и потребителей. "Сохранение нынешнего уровня цен, безусловно, помогает стимулировать экономическое выздоровление стран-импортеров", - сказал он.

По его мнению, экспортеры нефти должны признать, что "что стимулирование импортирующих экономик важно и для их будущего".

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram