USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

В России разработана новая технология тушения пожаров на нефтяных объектах (видео)

Ликвидировать возгорание на нефтяных объектах новая российская установка способна за 45 секунд. Она работает в автоматическом режиме. Новаторство – в двухстеночном сосуде объемом 50 кубометров, в котором под давлением в 10 атмосфер находится углекислота. По заверению разработчиков, до этого никому не удавалось удержать газ в таком объеме.

В России разработана новая технология тушения пожаров на нефтяных объектах (видео)

 

Ликвидировать возгорание на нефтяных объектах новая российская установка способна за 45 секунд. Она работает в автоматическом режиме. Новаторство – в двухстеночном сосуде объемом 50 кубометров, в котором под давлением в 10 атмосфер находится углекислота. По заверению разработчиков, до этого никому не удавалось удержать газ в таком объеме. При положительной температуре углекислота создает высокое давление и может разорвать сосуд. Поэтому система теплоизоляции обеспечивает защиту от внешней среды. Это настоящий прорыв в нанотехнологиях для спасателей и производства.

«После возникновения возгорания, которое определяется датчиками, срабатывает система управления установкой. Она открывает клапаны, углекислота из сосуда по трубопроводам поступает в кольцевые установки, которые размещены по периметру объекта, и выбрасывается на пожар», — рассказал РИА Новости президент компании-производителя Николай Малинин.

Одного сосуда достаточно, чтобы обеспечить безопасность парка с десятками резервуаров объемом до 100 тысяч кубометров нефти. Потребителю стандартная разработка обойдется в 10 миллионов рублей, что, по мнению президента компании-производителя, на порядок дешевле пенообразователя. Кроме того, система неприхотлива в эксплуатации.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram