USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

10168

Украина пересчитала российский газ

Только Европа вздохнула с облегчением, глядя на затишье между Россией и Украиной по «газовому вопросу», как тут же возникла причина нового конфликта. Украина собирается отойти от достигнутых договоренностей, закупив газа меньше, чем предусмотрено контрактом

Украина пересчитала российский газ

 

Только Европа вздохнула с облегчением, глядя на затишье между Россией и Украиной по «газовому вопросу», как тут же возникла причина нового конфликта. Украина собирается отойти от достигнутых договоренностей, закупив газа меньше, чем предусмотрено контрактом. В третьем квартале Украина закупит у российского газового монополиста от 9 до 10 миллиардов кубометров газа.

 

Снижение объемов связано, по словам украинских представителей, с тем, что стране не требуется то количество газа. Которое изначально было оговорено. Однако, «Нафтогаз» связан обязательствами по контракту с «Газпромом», который может оштрафовать украинскую компанию за недобор газа.

 

Напомним, что для обеспечения экспортных обязательств «Газпрома» в подземные хранилища газа Украине необходимо закачать 25–27 миллиарда кубометров газа. Сейчас в ПХГ закачано уже 22,7 миллиардов кубометров.
 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK