USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.65

+0.96

Природный газ 1.743

+0.03

1 мин
12084

США намерены не пускать нефть в Иран

США и их союзники, включая Великобританию, намереваются добиться введения санкций в отношении компаний, обеспечивающих страхование Ирана, после того как на прошлой неделе стало известно, что Тегеран строит второй завод по обогащению урана

США намерены не пускать нефть в Иран

 

США и их союзники, включая Великобританию, намереваются добиться введения санкций в отношении компаний, обеспечивающих страхование Ирана, после того как на прошлой неделе стало известно, что Тегеран строит второй завод по обогащению урана.

 

Подобные меры могут коснуться участников страхового рынка Lloyd’ s of London, немецкого перестраховщика Munich Re и ряда других компаний, а также привести к сокращению поставок нефтепродуктов в Иран в обход Совета безопасности ООН. Россия и Китай — постоянные члены Совбеза, имеющие право вето, — высказались против введения дополнительных санкций в отношении Ирана, поэтому США приходится искать обходные пути.

 

США рассчитывают, что санкции против страховщиков помогут ограничить поставки нефтепродуктов в Иран, поскольку мало кто решится отправить столь ценный груз незастрахованным. Зависимость Ирана от поставок продуктов переработки нефти из-за рубежа считается самым уязвимым местом его экономики. Прямые меры по ограничению такого импорта, по мнению западных дипломатов, не срабатывают, так как Китай увеличивает отгрузки в Иран, сообщает украинский аналитический центр Психея.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK