USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.84

-0.69

Природный газ 1.563

-0.04

1 мин
...

Европа запаслась на зиму газом

Евросоюз способен обеспечить себя газом, даже если предстоящая зима окажется суровой, утверждает объединение европейских операторов газовых систем Gas Transport Europe. Исследование проводилось в 29 странах Европы, в том числе не входящих в Евросоюз

Европа запаслась на зиму газом

 

Евросоюз способен обеспечить себя газом, даже если предстоящая зима окажется суровой, утверждает объединение европейских операторов газовых систем Gas Transport Europe. Исследование проводилось в 29 странах Европы, в том числе не входящих в Евросоюз, исключая Латвию и Эстонию. Единственной страной, которая не сможет обеспечить себя газом, если зима будет холоднее обычного, оказалась Хорватия.

 

Как стало известно на этой неделе, крупнейшие потребители российского газа в Европе, прежде всего Германия, Италия и Турция, в 2009 году не выбирают минимальные объемы, предусмотренные контрактами. В результате итальянская ENI, немецкий E.ON, турецкая Botas и ряд других компаний попадают под действие принципа take or pay и должны заплатить «Газпрому» неустойку в размере до $2,8 млрд., но никто платить не хочет.


Проблема недобора законтрактованного газа возникает у большинства крупных потребителей «Газпрома». По итогам первого полугодия страны Западной Европы снизили закупки российского газа в целом на 29% — до 46 млрд. кубометров. Для Германии падение составило 44% (до 12,23 млрд. кубометров), для Италии — 34% (до 8,2 млрд.), для Франции — 21% (до 5,97 млрд.).
 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram