USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

«Лукойл» пустил нефть в обход

«Транснефть» и ЛУКОЙЛ договорились о транспортировке нефти на Одесский нефтеперерабатывающий завод по маршруту Белоруссия– Броды– Одесса до конца 2009 года.

«Лукойл» пустил нефть в обход

«Транснефть» и ЛУКОЙЛ договорились о транспортировке нефти на Одесский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) по маршруту Белоруссия– Броды– Одесса до конца 2009 года, сообщил пресс-секретарь Министерства топлива и энергетики Фэнт Ди. «По моей информации, нефть на Одесский НПЗ будет транспортироваться по белорусскому и украинскому участкам магистрального нефтепровода 'Дружба' до Одессы»,– объяснил господин Ди. В ЛУКОЙЛе информацию о договоренности с «Транснефтью» вчера не комментировали. В «Транснефти» также отказались от комментариев, отметив, что графики транспортировки утверждает Минтопэнерго, а не сама компания.

 

В начале сентября Национальная комиссия регулирования электроэнергетики пересмотрела тарифы на транспортировку нефти по четырем маршрутам и предложила ЛУКОЙЛу изменить маршрут поставок нефти на Одесский НПЗ. Оператор транспортной системы «Укртранснафта» c 1 октября прекратила прокачку российской нефти по маршруту Лисичанск– Кременчуг– Одесский НПЗ (см. Ъ от 2 октября).


«Укртранснафта» предложила альтернативный маршрут через 32-й км госграницы Украины с Белоруссией и Броды. Но он не устроил ЛУКОЙЛ из-за более высокого тарифа на транспортировку. По расчетам Одесского НПЗ, стоимость доставки нефти по изначальному маршруту составляла около $32,94 за тонну, а по предлагаемому «Укртранснафтой» – до $38,95 за тонну. В связи с этим 2 октября ЛУКОЙЛ объявил об остановке Одесского НПЗ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram