USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.26

-0.27

Природный газ 1.562

-0.04

...

«Русснефть» — даром

Олег Дерипаска отдает “ Русснефть” за долги ее основателю Михаилу Гуцериеву.

«Русснефть»
 — даром

 

Олег Дерипаска отдает “ Русснефть” за долги ее основателю Михаилу Гуцериеву.

 

В ближайшие дни Гуцериев и Дерипаска должны оформить сделку по «Русснефти», сообщает издание “ Ведомости”, При этом компания вернется ее основателю бесплатно. Основные документы по сделке планируется подписать до Нового года.

 

 Создателями и первоначальными собственниками компании «РуссНефть» были экс-президент нефтяной компании «Славнефть» Михаил Гуцериев и его партнеры. В ноябре 2006 года Следственным комитетом МВД России было возбуждено уголовное дело, касающееся производственной деятельности трех дочерних предприятий «Русснефти» — ЗАО «Нафта-Ульяновск», ОАО «Ульяновскнефть» и ОАО «Аганнефтегазгеология». По данным следствия, “ Русснефть” осуществляя разработку нефтяных месторождений, занималась добычей нефти сверх установленных лимитов и получила сверхнормативный доход в размере 5 миллиардов рублей. В 2007 году Гуцериеву было предъявлено обвинение по статье 199 УК России за уклонение от уплаты налогов с юридического лица в особо крупном размере, за незаконное предпринимательство.

 

А уже в конце июля 2007 года Михаил Гуцериев официально заявил о давлении со стороны российского государства и объявил о продаже компании холдингу лояльного Кремлю предпринимателя Олега Дерипаски «Базовый элемент».
«Русснефть» Гуцериев получил от Дерипаски $2,8–3 млрд, говорили близкие к ним источники.
 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram