USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 82.86

-0.45

Природный газ 1.579

+0.02

...

Лакомые куски ЯНАО по завышенной цене

ЯНАО в июне поделится своими месторождениями - на аукцион будут выставлены четыре участка. Самый лакомый кусок оценивается в $30 млн. До 2005 года на участке  работал НОВАТЭК и сдал лицензию. Сейчас он представляет интерес для  "Роснефти" и "Газпром нефти".

Лакомые куски ЯНАО по завышенной цене

ЯНАО в июне поделится своими месторождениями - на аукцион будут выставлены четыре участка. Самый лакомый кусок оценивается в $30 млн. До 2005 года на участке работал НОВАТЭК и сдал лицензию. Сейчас он представляет интерес для "Роснефти" и "Газпром нефти".

При этом, как отмечает "Коммерсантъ" стартовая цена месторождения почти вдвое выше, чем обычно оцениваются запасы такой категории на аукционах.
Аукцион пройдет 29 июня. Роснедра выставят Верхнеширтовский, Восточно-Владимирский, Восточно-Ортьягунский и Южно-Пырейный участки. Лицензии выдаются на 25 лет. Самый крупный из предлагаемых участков — Южно-Пырейный, стартовая цена которого определена в 905 млн руб. ($30,9 млн), Восточно-Ортьягунский оценен в 160 млн руб. ($5,46 млн), два других еще дешевле. Лицензии за такую цену, как стоимость Южно-Пырейного участка, продаются нечасто, отмечает издание.
Отметим, что крупнейшее месторождение до 2005 года принадлежало "дочке" НОВАТЭКа — "Таркосаленефтегазу". Однако компания вернула участок государству. НОВАТЭК не смог добиться внесения изменений в лицензионное соглашение.

Отметим, что основными недропользователями региона являются две госкомпании — "Роснефть" и "Газпром нефть". Поэтому именно они могут стать владельцами Южно-Пырейного участка.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram