USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.77

-0.28

Природный газ 1.797

-0.01

...

Турция выводит танкеры из проливов

Турция намерена ограничить движение танкеров, перевозящих нефть через проливы Босфора и Дарданеллы. Новые месторождения и неогбходимость транспортировать добытую нефть привели к тому. что судна в бухте стоят днями. Важен для страны и вопрос экологии.

Турция выводит танкеры из проливов

Турция намерена ограничить движение танкеров, перевозящих нефть через проливы Босфора и Дарданеллы. Новые месторождения и неогбходимость транспортировать добытую нефть привели к тому. что судна в бухте стоят днями.

Турецкое правительство пригласило Chevron, Exxon Mobil и BP на совещание в четверг, чтобы решить проблему. Также на встречу приглашены российские ОАО "Транснефть" и ОАО "Роснефть", трейдеры Glencore, Vitol и Trafigura.

Как сказал представитель министерства иностранных дел Турции, авария в Мексиканском заливе поменяла правила игры. "Мы имеем право принять защитные меры", - отметил он.

В турецких проливах уже были случаи серьезных разливов нефти, например, в 1994 году.

Турция может принять новые, более жесткие экологические меры в отношении танкеров. Несколько месяцев назад появился проект документа, который обязывал использовать все возможные маршруты, прежде чем направлять танкеры в турецкие проливы.

Трафик нефтетанкеров в проливах уже очень плотный. С началом добычи на новых каспийских проектах или положительными результатами разработки нефтяных месторождений в Черном море (работы ведут Chevron, Exxon Mobil, TPAO и Petrobras) перегруженность проливов может достигнуть пика


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram