USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

...

Украина возвращается к невыгодному соглашению по газу

  Украина намерена добиваться пересмотра договоренностей с РФ о цене на газ. Премьер-министр Николай Азаров  на заседании правительства планирует убедить Россию пересмотреть невыгодное для Украины сотрудничество.

Украина возвращается к невыгодному соглашению по газу

Украина намерена добиваться пересмотра договоренностей с РФ о цене на газ. Премьер-министр Николай Азаров на заседании правительства планирует убедить Россию пересмотреть невыгодное для Украины сотрудничество.

"Мы ставим целью пересмотреть крайне невыгодное для Украины соглашение с РФ и настойчиво будем убеждать наших российских партнеров в необходимости это сделать", - отметил глава украинского правительства.

Киев продолжает закупать газ по формуле, которая предусматривает квартальное повышение стоимости российского газа для Украины. "В I квартале 2010г. мы получали газ по 330 долл. за 1 тыс. куб. м, и ежеквартально цена повышалась приблизительно на 25 долл. за 1 тыс. куб. м. То есть в IV квартале она будет составлять более 390 долл. за 1 тыс. куб. м", - пояснил Азаров. По его мнению, подписание между двумя странами "харьковского соглашения" позволило Украине уменьшить цену на газ на 100 долл. за 1 куб. м.

В апреле 2010г. лидеры России и Украины подписали в Харькове соглашение, которое предполагает продление пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины на 25 лет с правом продления еще на пять лет, если одна из сторон изъявит такое желание, напоминает РБК. Кроме того, были подписаны дополнения к контракту на поставку природного газа между Газпромом и НАК "Нефтегаз Украины" от 19 января 2009г., согласно которым снижение цены на российский газ для Украины составит 30%, но не более 100 долл. за 1 тыс. куб. м газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram