USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 83.33

+1.38

Природный газ 1.851

-0

2 мин
...

Российские компании рассчитывают на 8% месторождения "Хунин-6"

Каждая из российских компаний - участниц Национального нефтяного консорциума (ННК) получит по 8% запасов в рамках разрабатываемого проекта "Хунин-6" в Венесуэле.

Российские компании рассчитывают на 8% месторождения "Хунин-6"

Каждая из российских компаний - участниц Национального нефтяного консорциума (ННК) получит по 8% запасов в рамках разрабатываемого проекта "Хунин-6" в Венесуэле.

При этом общая сумма затрат по проекту составит приблизительно 24 млрд долл. Ранее общий объем инвестиций по проекту оценивался в 20 млрд долл. К строительству транспортной инфраструктуры может быть привлечена "Транснефть". По словам руководителя проектного офиса "Венесуэла" "Газпром нефти" (координатор проекта) Юрия Левина, на которые ссылается газета, объем уже зарегистрированных запасов на венесуэльском месторождении "Хунин-6" составляет 53 млрд барр. Каждая из российских компаний - участниц ННК (по 20% принадлежит ЛУКОЙЛу, ТНК-BP, "Роснефти", "Газпром нефти" и "Сургутнефтегазу") может получить по 8% запасов, то есть около 4,2 млрд барр.

Выйти на пик добычи - 450 тыс. барр. в сутки (22,4 млн т в год) предполагается в 2017г. "До 2013г. мы планируем пробурить около 50 стратиграфических и горизонтальных скважин, чтобы построить экономические и геологические модели, которые позволят нам принять окончательное решение об инвестициях", - отметил Ю.Левин. По его словам, если решение будет положительным, то в 2013г. начнется добыча нефти в объеме около 40 тыс. барр. в сутки. "Фактически мы можем добывать и больше, но объемы добычи регулируются правительством Венесуэлы, ведь Венесуэла является членом ОПЕК", - посетовал топ-менеджер.

Вопрос транспортировки нефти пока в стадии обсуждения. В качестве одного из вариантов рассматривается возможность строительства трубопровода "Транснефтью", но переговорный процесс еще не завершен", - добавил Ю.Левин. Согласно последним данным компаний, доказанные запасы углеводородов с учетом венесуэльских у "Роснефти" могут вырасти на 18,3% (сейчас 22,9 млрд барр.), ЛУКОЙЛа - на 24% (17,5 млрд барр.), ТНК-ВР - на 36% (11,7 млрд барр.), "Газпром нефти" - на 56% (7,5 млрд барр.).

Напомним, в апреле 2010г. ООО "Национальный нефтяной консорциум" и Венесуэльская нефтяная корпорация Petroleos de Venezuela SA зарегистрировали совместное предприятие PetroMiranda для освоения блока "Хунин-6", расположенного в нефтяном поясе Ориноко. Доля ННК в СП составляет 40%, Венесуэлы - 60%. В состав ННК входят ЛУКОЙЛ, ТНК-BP, "Роснефть", "Газпром нефть" и "Сургутнефтегаз", которым принадлежит по 20% в проекте. Предположительный общий срок работы на месторождении - 40 лет.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram