USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

...

Пограничный блок проекта Сахалин-6 вернется в нераспределенный фонд

ЗАО Петросах отказалось от дальнейшего освоения Пограничного блока, входящего в проект Сахалин-6. Лицензия компании закончилась в феврале, продлевать ее не стали. Эту информацию подтвердили в Роснедрах.

Пограничный блок проекта Сахалин-6 вернется в нераспределенный фонд

ЗАО Петросах отказалось от дальнейшего освоения Пограничного блока, входящего в проект Сахалин-6. Лицензия компании закончилась в феврале, продлевать ее не стали. Эту информацию подтвердили в Роснедрах.

ЗАО Петросах было создано в 1991 г. для разработки месторождения Окружное (запасы - 3 млн. т нефти) в Сахалинской области. Акционерами являлись Альфа-Эко (структура Альфа-Груп») - 97% и Сахалинская нефтяная компания - 3%, принадлежащая администрации Сахалинской области. В 2001 г. Петросах получил лицензию без конкурса на Пограничный блок Сахалин-6 (ресурсы - 600 млн. т нефти и 190 млрд. куб. м газа), на который претендовала также Роснефть. Через год Роснефть заключила с Альфой соглашение о разработке участка на паритетных началах, но в 2003 г. вышла из проекта, объяснив свое решение неэффективностью промышленной разработки его запасов.

В 2004 г. долю Альфа-Эко купила британская Urals Energy за 45 млн. долларов, а в феврале 2006 г. лицензия на Пограничный блок была продлена еще на пять лет. После покупки актива руководство Urals Energy активно опровергало вероятность появления другого инвестора, но затем поняло, что без него не обойтись. Ведь инвестиции в проект оценивались в 10-15 млрд долл. Однако найти подходящего партнера не удалось. В прошлом году управление Минприроды по Сахалинской области не исключало, что у Петросах может быть отозвана лицензия из-за несоблюдения условий в части сроков проведения буровых работ.

У самой Urals Energy были серьезные планы по освоению новых месторождений и наращиванию добычи. Но помешал финансовый кризис - часть проектов прошлось продать. В 2008 г. она не смогла расплатиться по кредитам перед Сбербанком в 630 млн. долларов и погасила задолженность, передав ему 35% акций компании Таас-Юрях Нефтегазодобыча и Дулисьминское месторождение в Восточной Сибири. В результате у Urals осталось только два предприятия - Арктикнефть (Песчаноозерское месторождение на о. Колгуев в Баренцевом море) и Петросах. Компания решила сосредоточиться пока на этих проектах.

Чем южнее сахалинские месторождения, тем лучше перспективы их нефтегазоносности. Пограничный блок - самый южный участок, расположенный рядом с Киринским блоком Сахалина-3.
На днях премьер-министр В.Путин призвал Газпром и Роснефть ускорить ввод проектов Сахалина-3, а министр энергетики С.Шматко сказал, что Россия рассматривает возможность строительства третьей очереди завода по производству сжиженного природного газа на юге Сахалина, запущенного в ноябре 2009 г. в рамках проекта Сахалин-2.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram