USD 87.6457

-0.03

EUR 95.6007

-0.47

Brent 77.72

-0.23

Природный газ 2.793

-0.05

...

Норвегия возлагает надежды на месторождения Баренцева моря

Норвегия намерена укреплять свои позиции в Баренцевом море, месторождения которого стали ей доступны после подписания в 2010 г соглашения о разграничении морских пространств с Россией. Теперь норвежцы хотят провести газопровод  к месторождениям в той части Баренцева моря, которая теперь принадлежит Норвегии.

Норвегия возлагает надежды на месторождения Баренцева моря

Норвегия намерена укреплять свои позиции в Баренцевом море, месторождения которого стали ей доступны после подписания в 2010 г соглашения о разграничении морских пространств с Россией. Теперь норвежцы хотят провести газопровод к месторождениям в той части Баренцева моря, которая теперь принадлежит Норвегии.


По словам официального представителя норвежской государственной трубопроводной компании Gassco, добывающей пятую часть всего поставляемого в Европу природного газа, Х.В.Ларсена, Норвегия планирует разрабатывать не только старые, уже известные месторождения, но и искать новые.


Интерес государства к шельфу Баренцева моря неудивителен. Ежегодный объем газодобычи в Норвегии равен 100 млрд м3, но природные ресурсы, к сожалению, исчерпаемы, и к 2020 г прогнозируется значительное снижение уровня добычи. А уровень поддерживать надо, вот и приходится Норвегии искать варианты «долгоиграющие», такие, как разработка потенциальных месторождений в Баренцевом.


На сегодняшний день газопроводы Gassco уже идут по дну Норвежского и Северного морей, но компания не собирается на этом останавливаться и уже в ближайшее время планирует широкомасштабную экспансию на север.

Премьер-министр иностранных дел Норвегии Й.Гар уже сделал прогноз о том, что, расширяя свою трубопроводную сеть, государство сможет укрепить свои позиции как один из ведущих поставщиков газа в ЕС. По его словам, Норвегия рассматривает вариант транспортировки российского газа по норвежским газопроводам. Хотя, подчеркнул он, у России пока есть собственные варианты газовой транспортировки и никаких четких планов пока нет.


Примерная сумма инвестиций в газопровод составляет от 1,9 до 5,6 млрд долл США, но вложения эти потребуются не сразу, так как газопровод будет строиться по мере обнаружения новых месторождений.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram