USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.08

-0.13

Природный газ 1.755

-0.03

2 мин
...

С.Мынбаев. Россия затягивает освоение Имашевского месторождения. Проблема в сере?

Во время KIOGE делается много «громких» заявлений.

С.Мынбаев. Россия затягивает освоение Имашевского месторождения. Проблема в сере?

Источник: пресс-служба РК


Во время KIOGE- 2011 делается много «громких» заявлений.

Одно из них озвучил С.Мынбаев по поводу, по его мнению, затягивания Россией начала освоения Имашевского газоконденсатного месторождения (ГКМ).

  • к сожалению, российская часть пока затягивается, а месторождение может осваиваться только как комплексное;
  • право недропользования у нашей национальной компании уже есть, а российская часть пока не оформлена на совместное предприятие.
Проект освоения Имашевского месторождения - это стержень, на котором могут успешно развиваться отношения России и Казахстана, потому что месторождение находится на границе Астраханской и Атырауской областей. Осваивать такое месторождение, вероятно, с общим резервуаром, каждой из сторон просто невозможно.
До 2005 г. страны пытались разделить месторождение, но как это было сделать? Только после соглашения о делимитации границ у проекта появилось будущее.

Созданное в 2002 г, СП КазРосГаз пока сделало не много.
В апреле 2011 году наметился прогресс.
Тогда КазРосГаз был назначен оператором Имашевского месторождения.

А что дальше?
Дальше необходимо решить 2 проблемы:

Газ на Имашевском месторождении содержит до 17% серных примесей.
Это – много, очень много.

На Карачаганаке, например, сероводорода до 5%, но даже такое количество примесей считается существенным.
Для переработки такого газа лучшим вариантом был бы Астраханский ГПЗ, потому что там перерабатывается похожий по составу природный газ с Астраханского месторождения, да и транспортные расходы – минимальны.
Вся проблема в том, что мощности АГПЗ уже загружены на 100%.
Вы скажете, нужно увеличить мощности АГПЗ, потому что это выгодно России. И будете правы, с одной оговоркой. Кто будет вкладывать средства в модернизацию АГПЗ?
Технологии сероочистки уже разработаны.
На прошедшей Неделе нефтепереработки в сентябре 2011 г в Москве компания Shell анонсировала последние достижения в решении серного парадокса на перерабатывающих заводах. Парадокс в том, что в сырье серы много, а в конечной продукции и выбросах серы должно быть мало. Shell не скромно называет это искусством управления серой.
Представлена превосходная технология, опирающаяся как на собственно разработки Shell, так и на инновационные лицензированные достижения партнеров, таких как KBR, Cansolv, CRITERION, SANDVIK,MERICHEM.
Остался вопрос, кто будет платить?

Газпром никак не может построить уже анонсированный производственный комплекс по выпуску полиэтилена на базе мощностей Астраханского газового комплекса. Ему не до серы?

Инвестиции в проекты нефтехимии немалые. Однако, в данном случае эффект от инвестиций будет значительный: улучшение качества продукции, ассортимента, соответствие экологическим стандартам.

Расширение АГПЗ может повлиять на экономические показатели проекта, в том числе рентабельность и сроки начала промышленного освоения. Что сейчас и происходит.
России срочно нужно ставить на баланс запасы Имашевского месторождения, что благоприятно повлияет на инвестиционную привлекательность проекта.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram