USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Роснефть будет заниматься геологоразведкой в Чечне

НК Роснефть получила лицензию на геологическое изучение недр Восточно-Грозненского участка в Чеченской республике.

Роснефть будет заниматься геологоразведкой в Чечне


НК Роснефть получила лицензию на геологическое изучение недр Восточно-Грозненского участка в Чеченской республике. Лицензия, выданная Роснедрами, действует до 29 июня 2017 г.


В течение 3-х лет с даты госрегистрации лицензии Роснефть должна выполнить сейсморазведочные работы 2D в объеме не менее 150 км.

И не позднее 4-х лет с даты государственной регистрации лицензии, компания должна закончить строительством хотя бы 1-й разведочной скважины.


Добычу нефти в республике осуществляет Грознефтегаз.

Роснефти принадлежит 51%, остальная часть - у чеченских властей.

Любопытно, что в 2005 г А.Алханов говорил о передаче лицензий от Роснефти Грознефтегазу, ее дочерней компании.

В 2006 г власти Чечни настаивали на создании чеченской нефтяной компании наподобие Татнефти в Татарии и Башнефти в Башкирии.

В 2006 г недовольство властей Чечни работой Роснефти в республике увеличилось,и речь пошла о возможном отзыве лицензии на разработку недр в Чечне у Роснефти.

В 2007 г речь шла уже о передаче лицензии на добычу нефти Грознефтегазу , что позволило бы направлять доходы от реализации чеченской нефти в республиканский бюджет. Уже В. Путин дал было поручение рассмотреть и решить данный вопрос в пользу Чечни. Но, именно на примере Татнефти и Башнефти стало очевидно, что у региональных нефтяных компаний нет будущего в эпоху глобализации.

Не лишним будет добавить, что Грозненская нефтеперерабатывающая промышленность ведет свое начало с 1895 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram