USD 99.9349

-1.42

EUR 105.6864

-1.35

Brent

0

Природный газ

0

...

Украина и Россия начали строительство завода по производству топлива

В Украине, началось строительсво завода по производству ядерного топлива, совместного проекта России и Украины.

Украина и Россия начали строительство завода по производству топлива

В Украине, началось строительсво завода по производству ядерного топлива, совместного проекта России и Украины.


На мероприятии, посвященном началу подготовительных работ будет премьер-министр Украины Н. Азаров, министр энергетики и угольной промышленности Украины Ю. Бойко и гендир Росатома С. Кириенко.


Полномасштабные строительные работы на площадке, как сообщалось, развернутся после разработки и утверждения проектной документации.


Документацию будут разрабатывать российские и украинские проектные организации. Россия будет принимать участие в подготовке технологических разделов проекта.


Правительство Украины в сентябре 2010 года утвердило результаты конкурса, по итогам которого российское ОАО "ТВЭЛ" было признано победителем тендера по отбору технологий строительства завода по фабрикации ядерного топлива.


Соглашение о сооружении завода было подписано в октябре 2010 года. В 2011 году завершены процедуры по регистрации российско-украинского СП по сооружению завода ядерного топлива - частного акционерное общество "Завод по производству ядерного топлива" (ЧАО "ЗПЯТ"). 50% + 1 акция в нем принадлежит украинскому ГК "Ядерное топливо", а 50% минус 1 акция - российскому ТВЭЛу.


Финансирование строительства на 70% будет осуществляться за счет заемных средств, на 30% - за счет украинских и российских акционеров.

Кроме того, на первоочередные мероприятия ТВЭЛ предоставит СП заем в размере 3 млн долларов.


Стоимость завода составит около $460 млн, а его мощность - 800 тепловыделяющих сборок в год.


В 2015 году завод должен приступить к производству твэлов и ТВС, а в 2020 году - к изготовлению топливных порошков, таблеток и ТВС.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2