USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Транснефть отправит сернистую нефть в Казахстан

Транснефть перенаправит потоки нефти в трубопроводной системе, из-за того что НПЗ Танеко не успел к началу года ввести мощности по переработке высокосернистого сырья. Монополия направит «серу» в Казахстан, а завод получит отсрочку до 2016 года.

Транснефть отправит сернистую нефть в Казахстан

Транснефть перенаправит потоки нефти в трубопроводной системе, из-за того что НПЗ Танеко не успел к началу 2013 г ввести мощности по переработке высокосернистого сырья.

Транснефть направит сернистую нефть в Казахстан, а НПЗ Танеко получит отсрочку до 2016 г.

Количество высокосернистой нефти в системе Транснефти за последние 2 года увеличилось почти на 3 млн т отметил И. Кацал.

«Тяжелая нефть наступает на нас по всем направлениям. Весомую лепту в эту нефтяную корзину вносят нефтяники не только Татарстана, но и Башкирии, чем еще больше осложняют решение вопроса по снижению содержания серы в смеси Urals», — отметил И.Кацал.

Самым крупным переработчиком высокосернистой нефти должен был стать завод Татнефти — Танеко (Нижнекамск, Татарстан).

Предполагалось, что с 2013 г НПЗ Танеко (введена только 1-я очередь) сможет перерабатывать нефть с серой 2,33% и «оттянет на себя» около 7 млн т в год.

Но в конце 2012 г Татнефть предупредила Транснефть, что не справится, так как из-за банкротства европейского поставщика оборудования не успела построить на заводе установку гидрокрекинга.

Минэнерго дало заводу отсрочку до 2016 года, сообщил представитель Транснефти И. Демин: пока предприятие будет работать с нефтью с содержанием серы 1,8%.

Напомним, что в конце ноября 2012 г, Транснефть получила в управление новые нефтепродуктопроводы, которые идут от ТАНЕКО.

Тем не менее, на данный момент нет возможности использовать эти трубопроводы, так как качество нефтепродуктов с нефтеперерабатывающего комплекса (НПК) ТАНЕКО не соответствует предъявляемым требованиям.

1-я очередь ТАНЕКО была введена в промышленную эксплуатацию в декабре 2011 г.

В августе 2012 г с пуском производства гранулированной серы Этап 1А1 получил технологическую законченность всей производственной цепочки.

В настоящее время ТАНЕКО перерабатывает 7 млн тонн нефти в год с глубиной 73,1 % повышенной сернистости (1,8 %), в то время как по экспортным направлениям поставляется нефть с содержанием серы в пределах 1,3-1,4 %.

Однако, дизельное топливо, например, которое поступает с ТАНЕКО, содержит уровень серы, превышающий предельный норматив в 10 раз.

Эксперты полагают, что глубина переработки на ТАНЕКО сейчас составляет порядка 40% (норма 70%).

Это печалит.

Чтобы «держать марку» экспортной нефти Urals, Транснефть и была вынуждена перенаправить потоки сырья в системе.

«Мы, наверно, увеличим процентное содержание серы в нефти, идущей в казахстанском направлении. У нас здесь есть резерв по этой нефти», — говорил ранее И.Кацал.

Как в воду глядел.

На данном участке Urals содержит 1,3—1,4% серы с возможностью увеличения до 1,6%. С вводом новых месторождений система компаундирования нефти может измениться к 2016 г, добавил он.

Если высокосернистая российская нефть выйдет на рынки европейских стран, это может ухудшить ценообразование на нефть Urals, поэто му действия Транснефти выглядят очевидными.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram