USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.37

+0.02

Природный газ 1.701

+0.04

...

В. Язев: Для обеспечения ресурсной и энергетической безопасности России необходимы новые стратегические решения

19 марта 2013 г Президент Российского газового общества В. Язев выступил с докладом Россия и будущие конфигурации мировых газовых рынков на пленарном заседании Национального нефтегазового Форума в Москве.

В. Язев: Для обеспечения ресурсной и энергетической безопасности России необходимы  новые стратегические решения

19 марта 2013 г Президент Российского газового общества В. Язев выступил с докладом Россия и будущие конфигурации мировых газовых рынков на пленарном заседании Национального нефтегазового Форума в Москве.

В своем выступлении В.Язев озвучил экспертное мнение о том, что к 2035 году потребление газа в мире возрастет почти на 50%.

95% прироста обеспечат Индия и Китай. Доля газа возрастет в электрогенерации.

Ресурсная обеспеченность газового сектора хорошая, даже без учета сланцевого газа и газогидратов.

Ключевым игроком на энергетическом поле в следующие 10-20 лет, по словам главы РГО, вновь становятся США.

Они наращивают добычу сланцевого газа, которым вытесняют каменный уголь.

Однако по выбросам углерода в совокупности со сланцевой нефтью он является серьезной экологической проблемой, особенно, если их доля в энергетическом балансе станет большой.

По мнению Валерия Язева, экономический кризис в Евросоюзе не дает расти потреблению энергии, как хотелось бы экспортерам энергоносителей. Прогнозы не предсказывают заметного роста энергопотребления в Европе до 2040 года. В 2012 году «Газпром» экспортировал в Евросоюз примерно 113 МдКМ природного газа, то есть на 8% меньше, чем в 2011 году. Для ряда своих постоянных европейских партнеров Газпром снижал цены (на 10-20 %), но чуда не произошло. Его доля на европейском рынке газа уменьшилась на 2% пункта – до 25,6%. Выручка снизилась на 3%, а чистая прибыль - на 15%. «Снижение потребления энергии в Евросоюзе примерно на 6% не оставило никаких надежд на то, что понадобятся дополнительные объемы более дорогого российского газа», - констатировал В.Язев.

Согласно прогнозам, продолжил он, самым быстрорастущим будет рынок природного газа в Азии. В значительной степени это будет рынок сжиженного природного газа (83% в 2011 году). Россия намерена закрепиться на этом рынке за счет поставок сжиженного газа, который будет добываться на Сахалине, на Ямале, на арктическом шельфе. Конкуренция будет жесткой и в Европе, и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Строительство заводов по производству СПГ около Владивостока и Мурманска, а также на Ямале обеспечит России прочные позиции, уверен Президент РГО.

В странах Евросоюза, отметил он, быстро растет спотовая торговля природным газом. По сравнению с 2011 годом объем торговли природным газом на всех европейских хабах вырос на 11% и покрывает более 80% потребности в газе Италии, Великобритании, Франции, Германии, Бельгии, Нидерландов, Австрии.

«Мы должны научиться использовать возможности организованной торговли энергоносителями в своих интересах и получать дополнительные доходы на сезонных и погодных ценовых пиках», - убежден Валерий Язев.

По его мнению, трудно назвать успешными газовые отношения с Украиной.

«Сбыт российского газа падает, транзитная база ветшает, базовые соглашения не все стороны удовлетворяют, перспективы развития не определены.

Последние события являются приближением к моменту истины.

Украина готовится осенью подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

То есть, Украина определенно будет проводить внедрение «третьего энергетического пакета».

Обязательства по нему даны в рамках членства в Энергетическом сообществе.

Средства на модернизацию ГТС Украина хочет получить у Европейских банков.

Все это повлечет повышение цен на газ в секторе конечного потребления», - полагает В. Язев.

«Мы часто говорим о европейском и восточном векторах экспорта российского газа. Но нельзя забывать о значении южного вектора. На газовом рынке активизировались Азербайджан, Турция, Туркменистан, Казахстан, Иран, которые ориентированы на потребителей Европы, Пакистана, Индии, Китая. Благодаря азербайджанско-турецкому проекту ТАНАП стали реальными перспективы газопровода Набукко Вест. Острыми остаются вопросы строительства Транскаспийского газопровода и милитаризации Каспия. Серьезную угрозу для наших планов экспорта газа в Южную Европу представляет проект строительства газопровода из Катара на побережье Средиземного моря», - отметил Президент РГО.

Усилия России по участию в проектах Центральной Азии, по его мнению, пока недостаточны, а потери могут оказаться большими в плане экспорта и импорта природного газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram