USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

Украина нашла нефть в Антарктиде. И газовые гидраты

Ученые из Украины нашли новую нефтегазоносную провинцию вблизи станции Академик Вернадский в Западной Антарктике.

Украина нашла нефть в Антарктиде. И газовые гидраты

Ученые из Украины нашли новую нефтегазоносную провинцию вблизи станции Академик Вернадский в Западной Антарктике.

Об этом сообщили власти Украины.

По итогам геоэлектрического зондирования в 2012 г обнаружены и нанесены на карту 4 аномалии типа залежи нефти.

Общая площадь аномалий составляет около 900 км2.

Украинские исследователи также обнаружили в Западной Антарктике аномальные зоны типа залежи газовых гидратов.

По их данным, наличие целого ряда спутниковых аномальных зон, выходящих за пределы обнаруженных ранее сейсмическими методами и перспективных на газовые гидраты, показывает, что реальные запасы последних на 25-30% превышают подсчитанные ранее.

С целью усиления присутствия страны в Антарктике Украина намерена расширять район научных интересов с поэтапным созданием сети сезонных баз.

Напомним, что в 1992 г Россия объявила себя правопреемницей всех антарктических станций Советского Союза и отказала Украине в передаче одной из них.


В августе 1992 г Верхованя Рада одобрила присоединение Украины к Антарктическому договору, а 26 октября 1993 г в составе Академии Наук Украины появился Центр антарктических исследований (ЦАИ), который возглавил П.Гожик.

Станция Академик Вернадский начала свою работу в 1996 г.

До этого арктическая станция, расположенная на острове Галиндез Аргентинского архипелага, называлась Фарадей и принадлежала Британской Антарктической службе, которая в определенный момент потеряла к ней интерес.

Украина в 1996 г купила эту станцию за 1 фунт стерлингов, потому что для Великобритании это было выгоднее, чем проводить дорогостоящий демонтаж оборудования с учетом жестких экологических требований.

Организация ежегодной Украинской антарктической экспедиции на украинскую антарктическую станцию является частью государственной целевой научно-технической программы исследований в Антарктике на 2011-2020 г, проводимой ЦАИ Госагентства по вопросам науки, инноваций и информатизации.

Спектр исследований на антарктической станции широк: метеорология, физика верхних слоев атмосферы, геомагнетизм, озон, сейсмология, гляциология, экология, биология и физиология.

Добавим, что нефть в Антарктиде, так же как и в Арктике, есть, но добывать ее пока практически невозможно из-за отсутствия необходимых ресурсов и технологий.




Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram