USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

3 мин
...

В Санкт-Петербурге обсудят реализацию проекта Печора СПГ в условиях Арктики

С 20 по 22 июня 2013 г в Петербурге пройдёт Петербургский Международный экономический форум.

В Санкт-Петербурге обсудят реализацию проекта Печора СПГ в условиях Арктики

С 20 по 22 июня 2013 г в Петербурге пройдёт Петербургский Международный экономический форум.

В его рамках будет рассмотрен целый ряд крупных проектов.

В числе прочего участники форума обсудят перспективы проекта Печора СПГ (носившего до июля 2011 г название СН-Нефтегаз), который планируется к реализации на территории Ненецкого автономного округа.

Освоение месторождений углеводородного сырья на арктическом шельфе затруднено в силу суровых климатических условий. Реализуемых проектов добычи нефти и газа в Арктике или схожих условиях во всем мире единицы, одним из немногих таких проектов является проект Печора СПГ. Его реализация означает аккумуляцию опыта, знаний и апробацию новейших технологий, которые будут в дальнейшем применяться при освоении ресурсов арктического шельфа России.

Проект предполагает разработку газоконденсатных месторождений Ненецкого автономного округа, создание газотранспортной инфраструктуры, строительство установки комплексной подготовки газа (УКПГ), а также завода по его сжижению.

Ресурсной базой проекта являются Кумжинское и Коровинское газоконденсатные месторождения, совокупные запасы которых по российской классификации составляют 160 млрд м3.

Преобладающая категория запасов - С1.

Объем добычи природного газа на базе этих месторождений составит от 4.5 до 7,0 млрд м3.

Соответственно, объем производства составит 4 млн тонн СПГ в год.

Объем капиталовложений – 5,5 – 6,6 млрд долл США, ок.50% из них придется на строительство завода СПГ, 25%.

Проект обладает рядом конкурентных преимуществ:

Существенные запасы природного газа, с высокими подтвержденными дебитами

Добыча и транспорт с материковых месторождений

Облегченная ледовая обстановка → круглогодичный экспорт СПГ

Интегрированный производственный процесс: добыча газа → подготовка газа → транспортировка → производство и экспорт СПГ.

Работа на месторождениях началась с реализации серьезной экологической программы по ликвидации последствий техногенной катастрофы 1980 г. Мероприятия по восстановлению арктических территорий, проведенные в рамках проекта Печора СПГ, были первыми подобными мероприятиями на территории российской Арктики. В 2009 г компания Печора СПГ победила в конкурсе «100 лучших экологических проектов России», а ее опыт признан уникальным для российской Арктики.

На сегодняшний день компанией Печора СПГ проработано три концепции строительства завода СПГ: наземный, плавучий и на гравитационном основании.

В мировой практике накоплен значительный опыт применения данных технологий, в том числе в арктических условиях:

Проект предусматривает возможность расширения ресурсной базы и вовлечения в разработку других месторождений Ненецкого автономного округа. В этом случае добыча газа может быть увеличена до 13,4 млрд м3, а производство СПГ – до 8 млн т СПГ / год.

Технология сжижения природного газа в условиях отсутствия инфраструктуры в округе является единственным путем освоения газовых месторождений НАО.

Развитие проектов по производству СПГ в регионе приведет к интенсификации разведки и разработки месторождений природного газа, а также к развитию транспортной и нефтегазовой инфраструктуры в округе.

Группа АЛЛТЕК, реализующая проект Печора СПГ, заинтересована в партнёрстве с Газпромом.

Участие Газпром в проекте Печора СПГ позволит решить вопрос экспорта газа и даст толчок в развитии Ненецкого автономного округа как новой российской газовой провинции с колоссальными запасами природного газа. Прединвестиционные исследования и экспертные заключения, проведенные профильными институтами Газпрома - ГАЗ, показали экономическую эффективность и высокие показатели доходности по всем вариантам реализации данного проекта. А возможность расширения ресурсной базы и вовлечения в разработку других месторождений делает проект одним из наиболее перспективных и значимых для развития всего Северо-запада России.

Новый европейский СПГ - проект также будет способствовать решению Газпромом сразу 2-х своих проблем.

Во-первых, противопоставить на европейском рынке конкурентоспособный СПГ дешёвому американскому сланцевому газу, а во-вторых, компенсировать снижение продаж на внутреннем рынке.

Реализация проекта «Печора СПГ» позволит решить важные социально-экономические задачи региона: от восстановления ранее нарушенных территорий до увеличения количества рабочих мест и налоговых отчислений.

- Макроэкономический эффект от реализации проекта весьма существенен, - комментирует перспективы реализации проекта губернатор НАО И. Фёдоров. - Только налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят не менее 100 млрд. рублей за 25 лет проектного периода. Еще более значителен мультипликативный эффект, связанный с размещением заказов на предприятиях химического машиностроения, судостроения, производства строительных конструкций.

Для Ненецкого автономного округа и всей Арктической зоны Российской Федерации реализация проекта Печора СПГ станет мощным импульсом экономического и социального развития.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram