USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.36

+0.31

Природный газ 1.817

+0.01

...

Китай расплатится за иранскую нефть вагонами метро

Вместо денег за проданную нефть Иран получит от Китая вагоны метро, - сообщил  заместитель руководителя Иранского комитета по транспортировке и управлению топливом А. Джафарпур.

Китай расплатится за иранскую нефть вагонами метро

Вместо денег за проданную нефть Иран получит от Китая вагоны метро, - сообщил заместитель руководителя Иранского комитета по транспортировке и управлению топливом А. Джафарпур.

Как стало известно, Иран заказал у китайских компаний 315 вагонов, которые будут курсировать в городах Исфахан, Шираз и Тебриз.

А. Джафарпур также пояснил, что Тегеран не может получить деньги за нефть от Пекина из-за существующих санкций в отношении Ирана и поэтому вынужден компенсировать их заказом на изготовление вагонов.

По его словам, китайцы использовали проценты от денег, которые должны были перечислить Ирану в оплату за нефть.

Изначально Китай предлагал взамен денег построить в Иране 5 тыс. км линий метро, однако Иран не устроила цена подобного строительства.

Между тем, американские конгрессмены и аналитики обсуждают идею введения глобального эмбарго на иранскую нефть.

6 февраля 2013 г вступили в силу одобренные сенатом США дополнительные экономические санкции против Ирана.

А к 2015 г США хочет и вовсе полностью перекрыть экспорт иранской нефти.

Из-за введенных санкций против Ирана, страна вынужденно заключает бартерные сделки и соглашения о бартере со странами-покупательницами своей нефти с такими странами, как Туркменистан, Индия, Пакистан.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram