USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.59

+0.15

Природный газ 1.724

-0.03

...

SOCAR и Роснефть ведут переговоры по реверсу нефти по МНП Баку-Новороссийск

SOCAR и Роснефть ведут переговоры по возможному реверсу нефти марки Urals по нефтепроводу Баку-Новороссийск в объеме 5 млн т/год, сообщил 19 августа 2013 г глава SOCAR Р.Абдуллаев.

SOCAR и Роснефть ведут переговоры по реверсу нефти по МНП Баку-Новороссийск

SOCAR и Роснефть ведут переговоры по возможному реверсу нефти марки Urals по нефтепроводу Баку-Новороссийск в объеме 5 млн т/год.

Об этом сообщил 19 августа 2013 г глава SOCAR Р.Абдуллаев.

Реверс нефти по магистральному нефтепроводу (МНП) Баку-Новороссийск не является конечной целью.

Стороны ведут переговоры о возможной частичной транспортировке нефти сорта Urals дальше, по МНП Баку-Тбилиси-Джейхан, откуда нефть сможет направляться для переработки на НПЗ в Европе, доли в которых имеет Роснефть.

Речь идет о НПЗ Sardoch на Сардинии, принадлежащей Saras S.P.A, миноритарный пакет акций которой Роснефть приобрела в апреле 2013 г.

И о ряде НПЗ в Германии, которыми Роснефть владеет на паритетной основе с ВР через долю в Ruhr Oel GmbH.

Также рассматриваются возможности переработки части нефти, которая будет отправляться по МНП Баку-Новороссийск в Азербайджан.

Как отметил Р. Абдуллаев, до конца 2013 г стороны намерены провести переговоры и оценку эффективности этих операций.

При достижении договоренности эти операции могут начаться с 2014 г.

По словам Р. Абдуллаева, вопросы с Транснефтью по операциям транспортировки нефти по МНП Баку-Новороссийск в случае реализации договоренностей с SOCAR, Роснефть будет решать самостоятельно.

Среди других возможных проектов SOCAR и Роснефть Р. Абдуллаев отметил проекты в сфере трейдинговых операций.

Роснефть проявляет большой интерес к сотрудничеству с SOCAR в Фуджейре (ОАЭ), Джейхане (Турция), странах Африки, Сингапуре и других, где SOCAR имеет возможности для хранения нефтеналивных грузов.

Касаясь сотрудничества SOCAR и Роснефти в добывающих проектах, Р. Абдуллаев уклончиво отметил, что главным вопросом остается экономическая целесообразность.

13 августа 2013 г во время визита в Азербайджан В.Путина, Роснефть и SOCAR (ГНКАР) согласовали основные условия поставок нефти.

Р.Абдуллаев и И.Сечин подписали соглашение о сотрудничестве.

В.Путин обсудил с И.Алиевым возможность участия в реализации совместных проектов на территории Азербайджана, в тч совместном развитии в Азербайджане рынка газомоторного топлива (ГМТ).

По информации Госнефтекомпании Азербайджана, соглашение, достигнутое между сторонами, позволит компаниям расширить географию их деятельности, получить доступ к новым рынкам и ресурсам, а также оптимизировать поставки нефти и нефтепродуктов за счет совместного использования существующей инфраструктуры.

С этой целью на паритетной основе будет создано совместное предприятие.

Тогда также было достигнуто соглашение о совместном использовании ряда инфраструктурных проектов, в частности трубопроводов и терминалов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram