USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.82

+0.13

Природный газ 1.703

-0.01

...

Минобороны РФ воюет за военный нефтетерминал Мохнаткина Пахта в Мурманской области

Минобороны РФ включилось в судебную тяжбу за один из своих объектов, который бывший министр обороны А.Сердюков счел непрофильным активом и разрешил его продажу. 

Минобороны РФ воюет за военный нефтетерминал Мохнаткина Пахта в Мурманской области

Минобороны РФ включилось в судебную тяжбу за один из своих объектов, который бывший министр обороны А.Сердюков счел непрофильным активом и разрешил его продажу.

Минобороны России обратилось в арбитражный суд Московской области с иском к Окружному материальному складу (ОМС) Московского округа ВВС и ПВО и Коммандит Сервис о признании недействительным заключенного между ответчиками 17 октября 2012 г договора купли-продажи 12 объектов нефтеперевалочного комплекса.

Отметим, что сейчас в арбитражном суде Мурманской области ОМС сам требует признать сделку с Коммандит Сервис недействительной.

ОМС просит вернуть ему железнодорожные подъездные пути, станцию, сливную эстакаду, резервуары для мазута и тд.

Впрочем, рассмотрение этого дела в Мурманском арбитраже затянулось на неопределенный срок, стороны ходатайствовали о назначении целого ряда экспертиз.

ОМС считает, что продажа недвижимость состоялась по заниженной оценщиками стоимости, а покупатель хочет доказать, что на тот момент 12 объектов военного нефтетерминала именно столько и стоили.

В российской судебной системе арбитражные иски могут рассматриваться достаточно долго.

Если такая сделка произошла, значит это кому-то было нужно.

Нефтетерминалы обычно немало стоят, но еще больше могут принести прибыли от эксплуатации.

С учетом развития Северного Морского Пути этот нефтетерминал мог бы стать источником существенных доходов для его владельцев.

Теперь не станет.

Вес Минобороны РФ во главе с С.Шойгу существенно больше, чем ОМС и Коммандит Сервис, поэтому результат можно предсказать.

С большой долей вероятности Минобороны РФ вернет себе военный нефтетерминал.

Коммандит Сервис должен это понять скорее, чтобы выйти из ситуации с наименьшими потерями.

Ранее, Минобороны РФ было над схваткой, лишь в качестве 3-го лица, «не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора», решило, что в данной ситуации без вмешательства военного ведомства дело его акционером может быть проиграно.

«Мы не собираемся расторгать эту сделку», - пока еще безмятежно заявил Коммандит Сервис А.Выползов, обиженно заявив, что «наша фирма еще в 2005 г сама построила эти 12 объектов, вложив в них около 630 млн руб, так потом еще раз заплатила за них 455 млн рублей по итогам торгов».

По его словам, «Коммандит даже вынудили был заключить с ОМС договор на аренду, так как объекты находились на территории воинской части и приобрести их в собственность сразу было нельзя. С учетом арендных платежей терминал обошелся Коммандиту более чем в 1,2 млрд руб».

Нефтетерминал Мохнаткина Пахта был запущен в эксплуатацию в 2006 г с расчетом на перевалку 2,5 млн т/год нефтепродуктов.

Вполне вероятно, что энергичный А.Выползов в свое время просто хотел заработать денег и заинтересовал нужных людей проектом размещения нефтетерминала на военной базе Мохнаткина Пахта, расположенной на побережье Кольского залива.

Место хорошее и известное.

Здесь, кстати, напротив п Росляково стоит на якоре плавучее нефтехранилище Белокаменка.

А.Выползов построил нефтетерминал, запустил в эксплуатацию, а затем власть в Минобороны РФ сменилась.

Понять А.Выползова можно, но это ничего не изменит.

Тяжела десница власти.

Военный нефтеперевалочный комплекс в Мохнаткиной Пахте в Мурманской области в 2010 г был преобразован в АО с безвозмездной приватизацией имущества.

В мае 2011 г несколько объектов военного нефтетерминала приказом министра обороны А.Сердюкова были переданы в собственность ОМС.

Только ленивый не написал, что ранее ОМС возглавлял М. Закутайло, близкий друг экс-руководителя ЦПП Эксперт Е.Сметановой, обвиняемой в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в рамках дела Оборонсервиса.

По данным следствия, Е.Сметанова похлопотала перед начальником департамента имущественных отношений Минобороны РФ Е.Васильевой о назначении М. Закутайло на должность руководителя ОМС.

Согласно указанию А. Сердюкова объекты мохнаткинопахтинского военного нефтетерминала в сентябре 2012 г были выставлены на торги, как ненужные ВМФ РФ.

Сделку по заданию ДИО Минобороны РФ организовала МИРА, правопреемник ЦПП Эксперт.

В итоге база в Мохнаткиной Пахте досталась Коммандит Сервис за 455 млн руб, что, по мнению военных прокуроров, по меньшей мере на 240 млн руб ниже рыночной стоимости.

В декабре 2012 г по факту продажи объектов Мохнаткиной Пахты по заниженной стоимости ГВСУ СКР возбудило продолжающееся до сих пор уголовное дело.

Ныне военный нефтетерминал в Мохнаткиной Пахте считается стратегически важным для жизнеобеспечения ВМФ РФ, главной базой заправки кораблей Северного флота РФ и рассматривается в качестве основного держателя запасов горючего для военных нужд.

Власти РФ в последнее время предпринимают значительные усилия по развитию ВМФ РФ.

Принято решение о создании Средиземноморской эскадры для защиты интересы РФ на дальних рубежах.

На ближних рубежах участились «внезапные» учения.

Корабельная противолодочная ударная группа соединения надводных кораблей Беломорской военно-морской базы (ВМБ) СФ РФ совместно с морской авиацией в августе 2013 г провела учение в морских полигонах боевой подготовки в Белом море.

Можно предположить, что интенсивность учений, в тч на трассах СевМорПути, будет только возрастать.

Поэтому нефтетерминал в Мохнаткиной Пахте будет не лишним для ВМФ РФ.

А кто там потом будет заправляться, и кто будет заправлять, это уже другой вопрос.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram