USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

22144

В РФ осталось всего 3 нетронутых месторождения нефти

Федеральное агентство по недропользованию рассекретило информацию по запасам нефти.

В РФ осталось всего 3 нетронутых месторождения нефти

Федеральное агентство по недропользованию рассекретило информацию по запасам нефти.

В нераспределенном фонде России осталось 3 месторождения.

Хотя еще недавно в Фонде было 614 месторождений с совокупными извлекаемыми запасами 884,7 млн тонн, это примерно 3 % всех извлекаемых запасов.

Сейчас нераспределенными остаются 3 материковых месторождения: Ростовцевское - в ЯНАО с запасами 61 млн тонн, Назымское в ХМАО- 43 млн тонн и Гавриковское -40 млн тонн.

Ростовцевское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ) расположено в в 325 км к северо-востоку от г. Салехард и приурочено к Тулмуяхинско-мулокскому поднятию Нурминско-Александровского нефтегазоносного пояса Западно-Сибирской НГП.

Ростовцевское НГКМ было открыто в 1986 г скважиной № 91 Главтюменьгеологии.

По отражающему горизонту Г поднятие оконтурено изогипсой - 950 м и имеет площадь 150 км2. Фундамент не вскрыт.

В пределах Ростовцевского месторождения выявлены 2 газовые, 3 газоконденсатные, 11 газоконденсатонефтяных и нефтяных залежей пластово-сводового, массивного и литологически экранированного типов.

Коллектором служат песчаники с линзовидными прослоями глин и известняков.

В июле 2012 г предполагалось, что Гавриковское нефтяное месторождение (НМ) с запасами 123,7 млн т нефти (которое названо так в честь известного геолога В. Гаврикова) будет выставлено на торги.

Гавриковское НМ расположено в Сургутском районе ХМАО.

Известно, что тогда интерес к месторождению проявил Сургутнефтегаз.

Но, предположения Д.Храмова тогда не оправдались.

Тогда же сообщалось, что больший интерес у Сургутнефтегаза вызывало Имилорское месторождение (которое, к слову, было куплено ЛУКОЙЛом в декабре 2013 г за 50,8 млрд руб).

Назымское нефтяное месторождение, расположенное в ХМАО, предполагалось выставить на торги еще в 2011 г.

К таким месторождениям могут получить доступ и частные компании, доступ к шельфовым месторождениям для них затруднен.

Помимо крупных месторождений в нераспределенном фонде остались участки с низкой изученностью (и, соответственно, высокими рисками), участки, примыкающие к разрабатываемым месторождениям, и те, которые удаленны от инфраструктуры.

Можно говорить о том, что распределение созданной еще в советское время минерально-сырьевой базы почти закончено, а открытие новых крупных месторождений пока ничто не предвещает.

Перспективы открытия новых крупных месторождений связаны с труднодоступными регионами Восточной Сибири, шельфом арктических и дальневосточных морей.

Хотя с 2006 г прирост запасов в России (по категории АВС1) превышает объем добычи, на новые открытия приходится порядка 80 млн т, остальное - результат переоценки запасов активных месторождений.

Трудность в освоении новых месторождений связана с тем, что открытые месторождения передаются государству, а компенсация возможна только при положительном результате.

Остаточные запасы обеспечат текущий уровень добычи в течение 30 лет.

Развитие отрасли требует экономического стимулирования разведки новых месторождений, около 4 млрд тонн может быть дополнительно вовлечено в разработку за счет повышения коэффициента извлечения нефти на 23%, до уровня США, где он составляет 43 %.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram