USD 89.2887

-0.32

EUR 96.7895

-0.19

Brent 81.82

-0.71

Природный газ 2.061

-0.03

...

Татнефть отправила нефть в дальнее зарубежье. Вместо Белоруссии

Поставки нефти вместо Белоруссии направлены в дальнее зарубежье.

Татнефть отправила нефть в дальнее зарубежье. Вместо Белоруссии

Поставки нефти вместо Белоруссии направлены в дальнее зарубежье.

Это связано с ремонтом магистрального нефтепровода (МНП) Дружба, уверенно заявляет Транснефть, - «Сокращение количества поставок нефти на НПЗ Белоруссии из-за проведения ремонтных работ на МНП Дружба осуществлено в равных пропорциях между российскими нефтяными компаниями. Высвободившийся объём нефти из ресурсов Татнефти перенаправлен в страны дальнего зарубежья»

Ранее Транснефть анонсировала снижение в сентябре 2013 г поставок нефти в Белоруссию на 400 тыс.тн из-за ремонта МНП Дружба.

За январь-август 2013 г Татнефть поставила на НПЗ Белоруссии 356,4 тыс тн нефти.

На белорусских НПЗ татарстанскую нефть переработали в 48 тыс тн автомобильного бензина, 95,6% или 45,9 тыс тн которого ввезено в Россию.

Оставшиеся 4,4% или 2,1 тыс.тн реализованы через сеть АЗС Татнефти в Белоруссии.

Минэнерго РФ располагает полной информацией об объёмах нефтепродуктов, выработанных на белорусских НПЗ и ввезённых Татнефтью в Россию.

2 августа 2013 г Минэнерго РФ и ФАС РФ провели памятное заседание штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов по поводу возможного дефицита топлива в России.

На этом заседании было отмечено, что одна из причин роста цен на бензин - сокращение поставок бензина из Белоруссии.

Отмечалось, что при опережающем спросе на бензин в России, в 3-м кв 2013 г возможен дефицит без дополнительных поставок белорусского бензина.

Однако к дефициту бензина в России Транснефть, вероятно, относится спокойно, сообщив, что ремонтные работы на МНП Дружба продлятся до 2018 г.

Любопытно, что информация о перенаправлении нефти пришла 6 сентября 2013 г, после московской встречи вице-премьера России А.Дворковича с 1-м замом премьер-министра Белоруссии В.Семашко.

Обсуждая согласование баланса поставок нефти А.Дворкович, поведал, что российская сторона поставит как и планировала в 2013 г в Белоруссию 18,5 млн тн нефти, и исходя из этого будет согласовываться баланс на 4-й кв 2013 г.

Это также, похоже идет вразрез с решениями заседания штаба Минэнерго РФ.

Хотя А.Лукашенко ранее настаивал на 23 млн тн/год.

В 1-м, 2-м и 3-кв в Белоруссию уже поставлено 17,25 млн т нефти, т.е все шло по белорусскому сценарию.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram