USD 93.0351

-0.14

EUR 99.0111

+0.01

Brent

0

Природный газ

0

...

Роснефть открыла новое Кирилкинское месторождение на Протазановском хабе на Увате

ТНК-Уват, дочка Роснефти, открыла новое месторождение нефти в Тюменской области.

Роснефть открыла новое Кирилкинское месторождение на Протазановском хабе на Увате

ТНК-Уват, дочка Роснефти, открыла новое месторождение нефти в Тюменской области.

Его назвали Кирилкинским месторождением.

По результатам бурения и испытания поисковой скважины 72 на Кирилкинском месторождении, был получен приток безводной нефти дебитом 5,28 м3/сут.

Начальные геологические запасы нефти, по категории С1+С2, составляют - 16,7 млн т, извлекаемые - 5 млн т.

В 2014 г компания намерена провести геологоразведочные работы (ГРР) которые будут направлены на доизучение.

Кирилкинское месторождение входит в месторождения Уватского проекта на юге Тюменской области, и находится в пределах Тамаргинско-Северо-Болотного лицензионного участка.

Оно войдет в структуру Протозановского хаба (центра освоения).

Напомним, что в 2012 г ТНК-ВР планировала начать промышленную добычу на Южно-Петьегском месторождении, которое расположено на территории Тямкинского центра освоения Увата. Начало буровых работ на месторождении было запланировано на 2012 г, а 1-ю нефть планировалось получить в 2013 г.

В перспективе на Тямкинском центре предполагалось ввести в эксплуатацию до 10 новых месторождений с общим объёмом извлекаемых запасов в 60 млн тонн.
Однако основные объёмы ГРР, около 60%, ТНК-ВР на Уватском проекте вела на Протозановском центре освоения, где тогда изучалось 3 основных месторождения, с потенциалом увеличения их числа до 6. Суммарный объём потенциальных извлекаемых запасов на Протозановском хабе составляет около 50 млн тонн.

В апреле 2013 г ТНК-Уват заявила об открытии нового Северо-Кеумского месторождения, расположенного в Уватском районе Тюменской области,с запасами 2,4 млн т нефти.

Ранее, до поглощения, ТНК-ВР планировала в 2013 г инвестировать на развитие месторождений Уватской группы 21,242 млрд руб.

Сколько будет инвестировать в Уватский проект Роснефть пока неясно.

Известно лишь, что в мае 2013 г Совет директоров ТНК-ВР одобрил предоставление Роснефти займа на 10,6 млрд руб.

Еще в 2001 г Тюменская нефтяная компания провела презентацию Уватского проекта, предусматривающего разработку нефтяных месторождений юга Тюменской области.

Уватский проект тогда включал в себя 8 лицензионных участков - Пихтовый, Северо-Демьянский, Урненский, Усть-Тегусский, Тамаргинско-Северо-Болотный, Кальчинский, Южно-Пихтовый, Иртышский.

На территории данных участков на тот момент было выявлено 7 месторождений с суммарными извлекаемыми запасами в размере 115 млн т нефти.

Согласно разработанной программе капитальные вложения за 20 лет должны были составить 35,5 миллиардов рублей, половина из которых - на строительство эксплуатационных скважин.

В настоящее время Уватский проект представляет собой группу из 12 лицензионных участков (включающих более 30 открытых месторождений) с геологическими запасами (С2) 1,2 млрд т нефти.

По итогам 2012 г прирост запасов по категории С1 составил более 19,5 млн т.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram