USD 88.661

+0.31

EUR 96.5882

+0.54

Brent 79.08

+0.04

Природный газ 2.611

-0.1

...

В.Путин и Н.Назарбаев обсудят в Москве вопросы поставок нефти и ВТС

Россия и Казахстан 24 декабря подпишут документы в области поставок нефти, а также в сфере военно-технического сотрудничества, сообщил журналистам помощник президента РФ Ю.Ушаков.

В.Путин и Н.Назарбаев обсудят в Москве вопросы поставок нефти и ВТС

Россия и Казахстан 24 декабря подпишут документы в области поставок нефти, а также в сфере военно-технического сотрудничества, сообщил журналистам помощник президента РФ Ю.Ушаков.

По его словам, документы будут подписаны по итогам переговоров лидеров двух стран В.Путина и Н.Назарбаева в Кремле.

Встреча президентов пройдет перед заседанием Высшего Евразийского экономического совета.

«Имеется в виду подписать несколько соглашений, в том числе столь важный договор, который подписывают лично В.Путин и Н.Назарбаев, о военно-техническом сотрудничестве» - сказал Ю.Ушаков.

По его словам, также планируется соглашение между странами в области транспортировки российской нефти через территорию Казахстана в Китай, протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение о транзите нефти и протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов.

Помощник президента не уточнил содержание документов.

«В стадии проработки находится дорожная карта по использованию комплекса Байконур, но этот документ пока еще находится в стадии согласования» - добавил представитель Кремля.

С 1 января 2014 г заканчивается действие соглашения РФ с Казахстаном о беспошлинных поставках нефти в эту страну.

Вице-премьер РФ А.Дворкович ранее сообщал, что Россия рассчитывает до конца года договориться с Казахстаном по поставкам нефти.

Стороны в ноябре подписали предварительный договор о транспортировке нефти через Казахстан и гарантии транзита.

Президент Роснефти И.Сечин сообщал, что компания в рамках соглашения с Казахстаном планирует прокачивать 7 млн т/год нефти с 2014 г и будет платить в российский бюджет 2,3-2,5 млрд долл США в год при экспорте нефти в Китай через Казахстан.

Поставки будут осуществляться по своповой схеме. С 1 января 2014 года в обмен на нефть из РФ Казахстан отдает свою нефть в том же объеме, а РФ отдает ее в Китай. Фактическим условием договора является плата за транзит.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram