USD 91.4931

-0.19

EUR 100.4155

+0.6

Brent

0

Природный газ

0

...

А.Дворкович: Тема поставки нефти из Ирана в РФ на Давосском форуме обсуждаться не будет

Тема поставки нефти из Ирана в Россию не будет обсуждаться на Давосском форуме, заявил 16 января  вице-премьер РФ А.Дворкович.

А.Дворкович: Тема поставки нефти из Ирана в РФ на Давосском форуме обсуждаться не будет

Тема поставки нефти из Ирана в Россию не будет обсуждаться на Давосском форуме, заявил 16 января вице-премьер РФ А.Дворкович.

«Эта тема обсуждаться не будет» - сказал он.

При этом вице-премьер отметил, что на форуме будет присутствовать один из руководителей Ирана, которому могут быть заданы вопросы на эту тему.

Что касается самой предполагаемой сделки, то А.Дворкович не стал ее комментировать, отметив лишь, что видел информацию в СМИ.

Министр энергетики РФ А.Новак отказался прокомментировать журналистам вопрос о возможности поставок нефти из Ирана.

«Обсуждается развитие торгово-экономического сотрудничества» - сказал он, отвечая на вопрос о ходе переговоров с представителями Ирана.

Ранее сообщалось, что Россия и Иран якобы обсуждают вопрос поставки в РФ порядка 500 тыс барр/день иранской нефти в обмен на поставки российского оборудования и товаров.

По данным агентства, обе стороны надеются подписать соглашение в ближайшее время.

При этом в субботу глава отдела по связям с общественностью министерства нефти Ирана А.Нематоллахи опроверг сообщения СМИ о двусторонней договоренности Ирана с Россией.

Против Ирана действуют международные санкции, которые, в частности, ограничивают торговлю нефтью.

Санкции планируется несколько ослабить с 20 января после ноябрьских договоренностей Ирана с шестеркой международных посредников (РФ, США, Великобритания, Франция, Китай, Германия).

Иран согласился временно приостановить программу обогащения урана до выработки соглашений с шестеркой о будущем иранской ядерной программы.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2