USD 90.8901

-0.37

EUR 97.9364

-0.42

Brent 81.97

+0.09

Природный газ 1.861

+0.01

1 мин
...

Ю.Бойко: западные области Украины игнорируют оплату газа

Задолженность за газ перед Россией увеличивается за счет областей, где были захвачены облгосадминистрации.

Ю.Бойко: западные области Украины игнорируют оплату газа

Задолженность за газ перед Россией увеличивается за счет областей, где были захвачены облгосадминистрации.

Такое заявление в ходе своего визита на завод Турбоатом в Харькове 6 февраля 2014 г сделал и.о. вице-премьер-министра Украины Ю.Бойко.

Заводу исполняется 80 лет. И прибыл Ю.Бойко, чтобы поздравить заводчан с юбилеем, но обстановка на Украине вносит свои коррективы.

Тем не менее, Ю.Бойко в сопровождении председателя Харьковской Облгосадминистрации М. Добкина и председателя Харьковского облсовета С. Чернова все-таки сначала побывал в паротурбинном (№53) и гидротурбинном (№83) цехах , и лишь потом выступил с заявлениями на встрече с коллективом завода.

Сначала Ю.Бойко порадовал заводчан, что не видит смысла продавать столь прибыльное предприятие, как Турбоатом, а затем перешел к газу.

«У нас в последние 2 месяца действительно практически перестали поступать расчеты по газу, прежде всего со стороны тех регионов, где на сегодня ликвидирована власть» - печален Ю.Бойко.

По словам вице-премьер-министра, долг ставит Нафтогаз Украины в тяжелое положение перед российскими партнерами.

«Важно понять тем, кто руководит администрациями, что долг надо будет отдавать», - подчеркнул Ю.Бойко.

29 января 2014 г Д.Медведев на совещании у В.Путина заявил, что«Украина продолжает накапливать задолженность за российский газ, а также просит отсрочку по оплате поставок в в 2014 г, даже несмотря на снижение цены».

3 февраля 2014 г Ю.Бойко и А.Миллер обсудили механизм погашения Украиной задолженности за поставленный в 2013 г российский газ, а также вопрос расчетов за текущие поставки.

По подсчетам Газпрома общая сумма накопленной задолженности Украины за газ составила 3,35 млрд долл США.

Украина задолжала примерно 50% от стоимости прошлогодних поставок, а также не расплатилась за газ, полученный в январе 2014 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram