USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.5

+1.12

Природный газ 1.679

-0.03

...

Ю.Тимошенко обнародовала свою «газовую стратегию» Украины

Экс-премьер Украины Ю.Тимошенко заявляет, что подписанные ею в 2009 г газовые соглашения с Россией были оправданны.

Ю.Тимошенко обнародовала свою «газовую стратегию» Украины

Экс-премьер Украины Ю.Тимошенко заявляет, что подписанные ею в 2009 г газовые соглашения с Россией были оправданны.

«Вопрос цены на газ для Украины - это вопрос ее свободы. Я, к сожалению, эти вещи не разделяю, потому что так сложилось. Я считаю, что Украина за свою свободу уже заплатила кровью. А теперь еще должна заплатить за свою свободу максимальной рыночной ценой на газ» - подчеркнула Ю.Тимошенко.

По ее словам, это позволит Украине не только минимизировать потребление российского газа, это также позволит получить стимул, чтобы произвести полную модернизацию экономики, полную модернизацию всех технических возможностей топливно-энергетической системы, системы отопления.

«И это приведет к тому, что мы практически не будем потреблять российский газ» - добавила экс-премьер.

«Я в свое время, когда подписывала соглашения, считала, что только рыночная цена - это наша свобода от Кремля. Пока мы будем с Кремлем согласовывать политическую цену, мы будем всегда зависимыми. И поэтому соглашения, которые подписаны, мы будем выполнять. Я считаю, что к 2020 г мы не должны больше потреблять российский газ. Вот это мой путь и моя стратегия. А то, что правительство Януковича и он сам оказались слишком слабыми для таких сильных шагов, - это их проблема» - отметила Ю.Тимошенко.

«Я уверена, что рыночная цена на газ приведет к тому, что наши предприятия станут сильнее на внешних рынках с точки зрения конкуренции. Потому что они проведут все технические перемены, чтобы наше энергопотребление было минимальным. То есть другими словами я считаю, что эти соглашения были правильными» - сказал экс-премьер.

Ранее сообщалось о том, что правительство Словакии дало добро на реверсивные поставки газа Украине, которая должна продолжить курс на энергетическую независимость от России путем реверсивных поставок газа из Европы.

Кроме того, ранее сообщалось, что в ближайшее время Ю.Тимошенко сделают операцию.

По её словам, примерная дата проведения 8-9 марта.

Ю.Тимошенко выразила уверенность, что после этого у неё действительно всё будет в порядке.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram