USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 82.46

-0.85

Природный газ 1.585

+0.03

...

К.Молодцов. Коэффициент извлечения нефти в РФ увеличится за счет проектов Газпром нефти и Shell

Коэффициент извлечения нефти (КИН) в России будет увеличен за счет проектов Газпром нефти и Shell. Об этом 17 марта 2014 г заявил замминистра энергетики РФ К.Молодов на конференции Современная экономическая политика и ключевые точки роста российской нефтегазовой отрасли.

К.Молодцов. Коэффициент извлечения нефти в РФ увеличится за счет проектов Газпром нефти и Shell

Коэффициент извлечения нефти (КИН) в России будет увеличен за счет проектов Shell и Газпром нефти. Об этом 17 марта 2014 г заявил замминистра энергетики РФ К.Молодов на конференции Современная экономическая политика и ключевые точки роста российской нефтегазовой отрасли.

По его словам, в настоящее время не просто появляются проекты, нацеленные на повышение коэффициента извлечения, а постепенно они дают результаты. КИН будет увеличиваться и расти.

Он уточнил, что речь идет о Талаканском месторождении Сургутнефтегаза в Восточной Сибири и совместных проектах Газпром нефти и Shell в Салыме и ХМАО.

Талаканское месторождение - основное для компании в Восточной Сибири - открыто в 1987 г, его извлекаемые запасы в 1997 г оценены в 114,4 млн т нефти и 19 млрд м3 газа.

Напомним, что 14 января 2014 г создали СП для работы на участках со сланцевой нефтью в Западной Сибири.

8 апреля 2013 г компании подписали меморандум о заключении генерального соглашения о партнерстве в области разведки и добычи сланцевой нефти на шельфе ХМАО.

Тогда же Газпром нефть и Shell предполагали, что Salym Petroleum Development N.V. (SPD), в котором обе компании являются паритетными партнерами, станет оператором новых проектов на 1-м этапе сотрудничества.

Отметим, что в 2013-2015 гг на Салымской группе нефтяных месторождений Западной Сибири SPD будет реализовать пилотный проект по использованию новой технологии, позволяющей повысить коэффициент извлечения нефти, - химического заводнения по технологии АСП.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram